РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялся студенческий круглый стол «Тенденции и проблемы цифровизации в государственно-правовой сфере»
13.10.2023

Состоялся студенческий круглый стол «Тенденции и проблемы цифровизации в государственно-правовой сфере»

12 октября 2023 г. в рамках студенческого научного форума «Дни студенческой науки РГГУ – 2023» прошел круглый стол, посвященный анализу явлений, возникающих в политико-правовой сфере в связи с внедрением цифровых технологий в инфраструктуру общественных отношений. 


В работе круглого стола, организованного кафедрой теории права и сравнительного правоведения Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ приняли участие студенты второго и четвертого курсов.

Во вступительном слове к.п.н., доцент Е.Б.Фурсова обозначила направления цифровой трансформации государственного управления и тенденции формирования цифровой правовой среды, остановившись на актуальных новшествах в правотворчестве, таких как создание и тестирование новой цифровой платформы ГИС «Нормотворчество».

В ходе прозвучавших на круглом столе докладов студенты университета представили результаты своих исследований об особенностях цифровизации процесса судопроизводства в Российской Федерации, трансформации политических прав и свобод в условиях развития цифровых технологий, выявили особенности и проанализировали перспективы правового регулирования различных видов информации.

Большой интерес вызвали выступления участников круглого стола, посвященные анализу различных аспектов феномена искусственного интеллекта. Выступающие и участники дискуссии постарались выявить современные тенденции взаимоотношений человека и искусственного интеллекта в правовом пространстве и обозначить направления наиболее эффективного правового регулирования поведения человека, сталкивающегося с искусственным интеллектом.

Широкий спектр тем, которые были освещены на круглом столе, и формат мероприятия позволил студентам не только публично представить результаты своих исследований, но и критически осмыслить их в рамках диалога с другими участниками.

Контакты

Кафедра теории права и сравнительного правоведения

Телефон: 8(495)250-66-46

Почта для связи: tpsp@rggu.ru

Текст: Е.Б.Фурсова
Фото: Е.Б.Фурсова