РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экскурсия «Знаковые места городского местного самоуправления в Москве»
09.10.2023

Экскурсия «Знаковые места городского местного самоуправления в Москве»

5 октября 2023 года студенты государственно-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ совместно с к.ю.н., доцентом Заиграевой О.В. посетили Музей Психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева. 


Этот музей был выбран не случайно. Н.А. Алексеев был самым известным и, пожалуй, лучшим Городским Головой в Москве (с 1885 по 1893 год). В Музее ему посвящен отдельный зал, в котором собраны документы по истории местного самоуправления в Москве. Студенты узнали, с каким вдохновением и самоотверженностью Н.А. Алексеев пытался улучшить жизнь москвичей. Многие факты стали городскими легендами. Муниципальное развитие при Н.А. Алексееве затронуло все сферы городского хозяйства. Именно ему Москва обязана строительством современных систем водопровода, канализации, школ и больниц. Кроме того, Н.А. Алексееву удалось объединить московских благотворителей, при участии которых удалось реализовать многие городские проекты.

Как городской голова он постоянно взаимодействовал с Московской Думой, от решения которой зависело, будут ли предоставляться земельные участки под строительство социальных объектов или нет. Так, например, создание одного из известных учреждений призрения (названная сегодня именем Н.А. Алексеева) оказалась самой сложной затеей. В Москве не было свободного земельного участка и денег, пожертвований от москвичей было мало. Тогда купленную у купца К. Канатчикова землю Московская Дума решила передать под строительство, а деньги пожертвовали именитые московские купцы, список которых увековечен на памятной стелле.  

Музей размещается в памятнике архитектуры (неорусский «кирпичный» стиль) – корпусе 1Б «Ансамбля Психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева — мужское отделение для полубеспокойных и беспокойных», 1896 г., архитектор Л.О. Васильев. В музее студенты увидели документы XVII-XXI веков, регламентировавшие оказание психиатрической помощи. Познакомились с методами оказания помощи. Узнали, что врачи пытались и пытаются создать максимально комфортные условия для пациентов. Здесь, например, нет острых углов, стыки стен закруглены, а решетки находятся не на окнах, а внутри стекол.

Ребята задавали много вопросов про прошлое и настоящее больницы, на территории которой располагается музей. В «Кащенко» в свое время были В. Высоцкий и И. Бродский, другие известные люди. «Здесь, в палате шестой, встав на страшный постой, в белом царстве спрятанных лиц, ночь белеет ключом пополам с главврачом», - остались на века впечатления поэта от пребывания там. Особая популярность «Кащенко» связана с тем, что с 50-х годов именно здесь обосновались стационар и отделение судебно-психиатрической экспертизы. В день посещения музея было особенно много полицейских машин, направлявшихся в это отделение.

Сегодня больница также является полностью бюджетным учреждением в ведении Правительства Москвы.

Экскурсию посетили 27 студентов. 

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.