Деловая игра «Суд присяжных»

Деловая игра «Суд присяжных»

05 октября студентами 302 группы направления подготовки Право и организация социального обеспечения Гуманитарного колледжа РГГУ под руководством преподавателя, к.ю.н. Буслаевой О.Б. была проведена деловая игра в формате судебного заседания с участием присяжных.

Целью игры стало моделирование судебного следствия, судебных прений, вынесения присяжными заседателями вердикта при строгом соблюдении всех процессуальных норм УПК РФ.

Роли судьи, государственного обвинителя, защитника, подсудимого, присяжных заседателей, свидетелей защиты и обвинения, судебного пристава, потерпевшего, судмедэксперта с успехом исполнили студенты Михаил Рушайло, Екатерина Бранкевич, Асият Шихнебиева, Кирпиченков, Даниил Исаев, Юлия Крылова, Артем Дивилов, Александр Рыбаков, Алиса Шафранец, Вероника Шустова, Максим Макаренко, Иван Тропин и Степан Седов,

Примечательно то, что для ведения импровизированного уголовного судопроизводства была задействована специально оборудованная аудитория РГГУ – зал судебных заседаний, что сделало деловую игру максимально приближенной к действительности.

По замыслу авторов сценария, в ходе судебного заседания рассматривалось дело о расследовании преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство), которое в процессе судебного следствия было переквалифицировано на дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 статьи 108 УК РФ (об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны). Вердикт по уголовному делу должны были вынести присяжные заседатели. Судьей было разъяснено присутствующим, что коллегия присяжных избирается до начала заседания, они не должны быть знакомы с обвиняемым или потерпевшим, в противном случае одна из сторон может потребовать замены присяжного.

В ходе деловой игры были заслушаны доводы стороны обвинения и стороны защиты, вызваны и допрошены свидетели, вынесен вердикт и оглашен обвинительный приговор. Данный опыт проведения практического занятия в рамках деловой игры оказался очень интересным и пробуждающим интерес к уголовно-правовым дисциплинам. Студентами были использованы навыки ораторского искусства, проявлена самостоятельность, организованность и находчивость.

Текст: Оксана Буслаева
Фото: Гуманитарный колледж