РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15 лет АЮРО: в СГЮА прошло общее собрание членов Ассоциации юридического образования
02.10.2023

15 лет АЮРО: в СГЮА прошло общее собрание членов Ассоциации юридического образования

29 сентября в Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) состоялось торжественное заседание общего собрания членов Ассоциации юридического образования (АЮРО), посвященное 15-летию организации. РГГУ представила Белова Татьяна Викторовна, кандидат юрид. наук, доцент, заместитель декана по учебной работе юридического факультета.


В мероприятии приняли участие президент АЮРО, ректор СГЮА Екатерина Ильгова, депутат Государственной думы РФ, председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, руководитель секретариата Уполномоченного по правам человека в РФ Александр Козлов, ректор Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева Владимир Бублик, председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев, заместитель председателя правительства Саратовской области — министр образования Саратовской области Михаил Орлов, а также руководители юридических вузов и факультетов России — членов АЮРО, органов государственной власти, ученые-правоведы и юристы-практики.

Заседание открыла Екатерина Ильгова, президент АЮРО, ректор СГЮА, которая отметила, что за прошедшие годы профильными вузами и факультетами, входящими в АЮРО, была проделана огромная работа по вопросам улучшения качества подготовки юристов и по совершенствованию юридического образования в России в целом.

«Миссия АЮРО – объединение всего юридического сообщества, ведущих юридических вузов и факультетов, формирование единого подхода по вопросам развития образовательного пространства. И наша деятельность не сводится только к работе с программами и законами, которые регулируют юридическое образование. Это постоянный поиск, обучение и воспитание талантливой молодежи, выявление лучших в профессии – по самым разным отраслям права», – отметила Екатерина Ильгова.

Актуальными вопросами выступали не только аспекты национальной системы как образования в целом, так и юридического образования в частности, особое внимание было уделено взаимосвязи качественной профессиональной подготовки молодого поколения, сопровождающейся воспитанием патриотизма и формированием ответственной позиции сотрудников правовых профессий.

В рамках торжественной церемонии были награждены члены АЮРО и другие участники мероприятия, внесшие большой вклад в развитие высшего юридического образования, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров. Были заслушаны отчеты председателя правления и президента АЮРО, приняты новые члены Ассоциации, утверждены положения конкурсов, рассмотрены иные организационные вопросы. Президентом АЮРО на следующий календарный год по единогласному решению участников общего собрания стал ректор Российского университета дружбы народов, профессор Олег Ястребов.

Текст: Белова Т.В.
Фото: Белова Т.В.