РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла VIII Межвузовская студенческая и аспирантская научно-практическая конференция «Studia Orientalia Juvenica»
10.10.2023

В РГГУ прошла VIII Межвузовская студенческая и аспирантская научно-практическая конференция «Studia Orientalia Juvenica»

4 октября состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Studia Orientalia Juvenica», уже в восьмой раз ставшая площадкой для обмена научным опытом студентов и аспирантов, ведущих исследования по различным востоковедным направлениям. В ее работе традиционно участвуют арабисты, иранисты, индологи, синологи и другие молодые востоковеды из различных вузов России


На открытии конференции в зале заседаний ученого совета с приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина. Она обратила внимание на широкий предметный диапазон секций и отметила, что география участников расширяется год от года и включает всё больше гостей из других стран, что содействует столь важному укреплению международных научных связей. И.о. декана факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ Александр Акрамов в своем приветственном слове отметил междисциплинарный характер конференции, в которой приняли участие студенты разных направлений подготовки и вузов: Российско-армянского университета, МГАХИ им. В.И. Сурикова, СПбГУ, НИУ ВШЭ. С началом работы конференции собравшихся также поздравили заведующий кафедрой современного Востока и Африки Никита Филин и директор Международного российско-иранского центра РГГУ Павел Башарин.

Работа конференции проходила по четырем секциям. В рамках секции «История и политология Ирана и Пакистана» магистранты 2-го курса факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ представили результаты своей научной работы в виде докладов на различные темы, включая образ имама Хомейни в иранском социально-политическом дискурсе, противодействие ИРИ санкционной политике Запада, отношения между Пакистаном и движением Талибан.

Не менее интересные доклады прозвучали на секции «История и политология Южной Азии и региона Дальнего Востока». Среди выступавших были: Наумов Сергей, магистрант 2-го курса ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова с докладом на тему: «Сопоставление жалований и жилищных условий офицеров РККА и японской императорской армии в межвоенный период», Гарибян Ваге, аспирант института востоковедения РАУ с докладом «Гурукулы в современной системе образования Индии».

Самое большое количество докладов традиционно объединила секция «История и политология стран Ближнего Востока и Африки». Тематика выступлений охватывала широкий круг вопросов: национальная стратегия развития Объединённых Арабских Эмиратов, образ России в арабских политических ток-шоу, современная литература народа Западной Сахары и др.

На секции «Филология, Религия и Культура» прозвучали доклады Бариняна Сергея магистранта 1-го курса института востоковедения РАУ о цветообозначениях в хинди, Максимовой Елизаветы, бакалавра 3-го курса Восточного факультета СПбГУ, об этапах эволюции графической записи Корана и других молодых исследователей

Организаторами конференции «Studia Orientalia Juvenica» являются кафедра современного Востока и Африки ФВиСКН ИАИ и Международный российско-иранский центр РГГУ.

Текст: Елена Гулынская
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ