РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Подведены итоги кураторской недели на экономическом факультете
14.09.2023

Подведены итоги кураторской недели на экономическом факультете

В начале учебного года, в период с 31 августа по 6 сентября на экономическом факультете ИЭУП традиционно прошла кураторская неделя.


Первокурсники, благодаря куратору Марии Чавыкиной и Тим-лидерам, активно знакомились с университетом и его жизнью, посетив различные мероприятия, что позволило им быстрее адаптироваться к новому образу жизни и поближе познакомится с экономическим факультетом.

Помимо общеуниверситетских мероприятий – торжественного Посвящения в студенты, встреч с различными структурами РГГУ, в частности, с Управлением по работе со студентами, с Центром карьеры и трудоустройства, Психологической службой, студенты-первокурсники познакомились с администрацией вуза и факультета, а также приняли участие в нескольких экскурсиях.

Первое знакомство было начато с экскурсии по экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, который является филиалом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра РГГУ.

   

В Научной библиотеке РГГУ у студентов была возможность послушать увлекательную лекцию о редких книгах, познакомиться и рассмотреть, а некоторые даже подержать в руках, ощутив живую связь с историей.

   

С особым интересом первокурсники приняли участие в экскурсии «Палаты Печатного двора», организуемой на территории Историко-архивного института РГГУ на улице Никольской, дом 15. Окунувшись в историю создания книгопечатанья, студенты узнали о развитии печатного дела на Руси, о причинах появления первых печатных книг, об условиях изготовления и быте простых служащих, а также историю постройки архитектурного ансамбля, которая тесно переплетается с историческими аспектами печатного дела. В завершении экскурсии студенты посетили мастер-класс, где осваивали новые навыки письма гусиным пером и старославянской грамматики, получив грамоту, заверенную печатью Печатного Двора.

   

В заключительный день кураторской недели РГГУ, состоялась открытая лекция к.э.н., доцента кафедры мировой экономики Петра Костромина «Нескучная наука в РГГУ: мифы и реальность о работе молодых учёных». В увлекательной форме была студенты познакомились с возможностями участия в научной жизни, начиная с 1 курса обучения, различных грантах и конкурсах для молодых ученых.

Благодаря помощи наших великолепных Тим-лидеров - Мухина Артема, Смурова Никиты, Николаенко Александра, принявших активное участие в организации и проведении всех встреч, первокурсникам было просто и легко адаптироваться к новой социальной и учебной среде университета.


Текст: к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита Пятшева Е.Н., к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Чавыкина М.А.
Фото: Экономический факультет РГГУ