В РГГУ прошла первая встреча дискуссионного клуба «Экранное эхо: дискуссии в мире медиа»
04.10.2023

29 сентября 2023 года состоялась первая встреча в рамках открывшегося на Факультете рекламы и связей с общественностью дискуссионного клуба «Экранное эхо: дискуссии в мире медиа». Первой темой для обсуждения стала «Умная аудитория и современная цифровая коммуникация»

Студенты и приглашенные спикеры, среди которых были старший преподаватель кафедры медиакоммуникаций, кандидат социологических наук, Евгений Мешков и продюсер Первого канала Анна Усова, с интересом обсудили волнующие их вопросы в рамках заданной темы, а сама дискуссия порой переходила в горячие споры.

Основной целью создания дискуссионного клуба была необходимость научить студентов участвовать в дискуссии, отстаивать свое мнение и учиться выбирать аргументацию; клуб может помочь учащимся развить их коммуникационные и ораторские навыки, а также реализовать знакомство студентов с профессионалами, известными в медиасфере.

Дискуссионный клуб является площадкой для общения студентов, преподавателей и профессионалов из медиасферы.

В ходе обсуждения первой темы дискуссионного клуба студенты ответили на вопрос «кого же можно считать "умной аудиторией"» — это люди, наделённые критическим мышлением, они задают вопросы, самостоятельно находят истину и никогда не стесняются своего мнения. Участники попытались понять, как изменилось общество с приходом технологий, и сделали выводы о том, как не разучиться мыслить критически в большом потоке предоставляемой СМИ информации. Помимо этого, были подняты проблемы позитивных и негативных последствий глобальной цифровизации, влияния технологий на психику современного человека.

«Понравился формат взаимодействия, рада была услышать другие точки зрения. Эта дискуссия была для меня как глоток свежего воздуха», — прокомментировала мероприятие продюсер Первого канала Анна Усова. «Мне очень понравилась эта дискуссия, я почувствовала, что мы можем разговаривать на равных с людьми, которые являются профессионалами в медиасфере. Суть дискуссии себя оправдала, мы спорили, решали вопросы и общались», — поделилась своим впечатлением одна из принимавших участие в дискуссии студенток.

Вывод, к которому пришли участники дискуссии после обсуждения, можно сформулировать в виде одной фразы: «Именно вы создаёте эмоции, а не искусственный интеллект. Для нейросети важен не человек, а сама информация».

Открытие дискуссионного клуба оказалось возможным благодаря слаженной работе заведующей кафедрой медиакоммуникаций Волковой Виктории Викторовны и старшего преподавателя кафедры медиакоммуникаций Мешкова Евгения Петровича. Организационную работу осуществляют студентки 2 курса Факультета рекламы и связей с общественностью направления «Медиакоммуникации»: Кашлева Варвара, Маннанова Регина, Цошко Юлия, Юняева Милена, Абраамян Милана.

Текст: Варвара Кашлева
Фото: Милена Юняева