РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Юбилейное 25 заседание студенческого историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции»
03.10.2023

Юбилейное 25 заседание студенческого историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции»

28 сентября 2023 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло юбилейное 25-е заседание студенческого историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции», научным руководителем которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин


Клуб уже в течении 5 лет успешно работает на кафедре истории и организации архивного дела Историко - архивного института РГГУ

На заседании с докладом по теме «Французская военная медицина в окопах Первой мировой войны» выступил студент 3 курса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ (направление подготовки «Архивное дело за рубежом: история, культура и архивы Франции») Егоров Михаил Олегович.

Всего в работе кружка участвовало 25 студентов и преподавателей РГГУ, НИУ Высшая школа экономики, Саратовского госуниверситета, других вузов, представители Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГВА и др.), сотрудники ряда библиотек. Так же на заседании присутствовало несколько активных участников возглавляемого главным специалистом Российского государственного военного архива Игорем Михайловичем Нагаевым,а также клуб любителей истории отечества.

В начале заседания с небольшим вступительным словом выступили научный руководитель кружка, к.и.н., доцент кафедры истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Санин Олег Геннадиевич и Почетный архивист РФ, главный специалист РГВА Игорь Михайлович Нагаев. Они отметили, что за время своего существования научный кружок получил достаточно широкую известность в РГГУ и других научных кругах, что доклады студентов и специалистов на этом кружке всегда проходили живо и интересно, а так же то, что участие студентов в работе данных студенческих научных объединений способствует их более активному и эффективному вовлечению в научную работу и в сферу профессиональной деятельности.

Далее участники заседания приступили к заслушиванию и обсуждению доклада. В своём докладе М.О. Егоров осветил влияние Первой мировой войны на развитие военной медицины, в частности колоссальный рост интенсивности боевых действий и потерь приводил к необходимости роста числа госпиталей, санитарных и перевязочных пунктов, а так же к необходимости глобальной структурной перестройки военно-медицинской службы во всех воюющих странах, в том числе во Франции и в России. В начале доклада выступающий рассказал об изменениях в военно-медицинской службе Франции в конце XIX – начале XX вв. В дальнейшем М.О. Егоров рассказал о структуре этой службы, сложившейся в годы Первой мировой войны, отметив то, что она соответствовала структуре управления вооруженных сил по армиям, корпусам, дивизиям, полкам и т.д. Особое внимание в докладе уделялось организации хирургического лечения, санитарного обеспечения, организации транспортировки раненых, борьбы с отравляющими веществами, вакцинации раненых от тифа и других вирусных заболеваний. Немалое место в выступлении было отведено рассказу об особенностях работы французских госпиталей.

М.О. Егоров так же уделил внимание и сравнительному анализу работы военно-медицинской службы Франции и ряда других стран (России, Великобритании и т.д.). При этом он отметил, что в отличие от Великобритании во Франции военно-медицинская служба финансировалась гораздо хуже, но тем не менее в целом благодаря неплохой общей организации удалось достичь достаточно высокой степени излечиваемости раненых (порядка 80 процентов). Так же в докладе отмечалась активная работа по организации эвакуации и лечения раненых французского Красного креста, а также достаточно высокий уровень медицинского обслуживания военнопленных.

Доклад М.О.Егорова вызвал значительный интерес у слушателей, задавалось немало вопросов, в частности о количестве потерь от отравляющих веществ, об отношении воюющих сторон к медикам непосредственно на поле боя, о сравнении эффективности военно-медицинской службы Франции и России.

По сложившейся традиции после завершения доклада и ответов на вопросы участники заседания продолжили обсуждение и дискуссию за чаепитием на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.


Текст: Олег Санин, научный руководитель СНО
Фото: Олег Санин, научный руководитель СНО