РГГУ посетила делегация Федерального университета Рио-де-Жанейро
01.10.2023

РГГУ посетила делегация Федерального университета Рио-де-Жанейро

28 сентября в РГГУ прошла встреча с ректором Федерального университета Рио-де-Жанейро Роберто Де Андраде Мендроньйо, в рамках которой обсуждались вопросы расширения сотрудничества

Развитие совместных с бразильскими вузами международных программ мобильности – одна из приоритетных задач РГГУ. Значительный шаг в данном направлении – открытие в университете магистерской программы по изучению Латинской Америки, в рамках которой особое место занимает модуль по истории Бразилии.

Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко и и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина по инициативе бразильской стороны подняли вопрос обмена спикерами между нашими университетами. Коллеги из Федерального университета Рио-де-Жанейро заинтересованы в развитии когнитивных исследований и внедрении новых методик big data, которые занимают важное место в научно-исследовательской работе РГГУ.

Не осталась без внимания и всемирно известная научная школа Института психологии им. Л.С. Выготского.

«В Российском государственном гуманитарном университете действует огромное количество международных научных центров, самое большое среди вузов России. Это не статичные учебно-научные объединения, а динамичная система международных контактов, позволяющая не только внедрять систему двойных дипломов, но и всесторонне изучать историю, политику и современные отношения между государствами», – отметила и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина.

На встрече подняли вопрос открытия Международного российско-бразильского центра РГГУ, а также вопрос о создании центров по изучению русского языка в иностранных университетах, в том числе и в Бразилии.

Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко сообщила о развитии бразильских исследований в университете: «В последнее время интерес со стороны студентов к истории Республики Бразилия только возрастает. Руководство университета не могло оставить это без внимания и совместно с Минобрнауки России и представителями посольства Бразилии вело масштабную работу по открытию первого в Российской Федерации Международного российско-бразильского центра. Для меня большая честь от имени ректора РГГУ пригласить вас, господин Мендроньйо, на это мероприятие».

В свою очередь г-н Роберто Де Андраде Мендроньйо проявил особый интерес к развитию двусторонних отношений между нашими университетами и предложил организовать ответный визит в Федеральный университет Рио-де-Жанейро.

В результате встречи были достигнуты договоренности об обмене студентами между университетами, а также составлены планы по расширению сотрудничества, например, по реализации программ двух дипломов (в рамках создания мировой системы высшего образования) и участию в научных проектах. Также была официально анонсирована совместная конференция о роли Бразилии в современном мире – «Первые Бразильские чтения», которые пройдут на базе РГГУ в конце октября.

В завершение визита делегацию познакомили с музейными пространствами РГГУ: филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина и уникальным Музеем-мастерской 3DaVinci, включающим в себя современную интерактивную выставку.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ