В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов

В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов

Презентация платформы «Межкультурный воркаут» состоялась в МИЦ «Известия» в рамках открытой дискуссии «Профилактика межэтнических конфликтов в образовательной среде»

Привлечение иностранных студентов и их качественная интеграция – вопросы первого приоритета для среды высшего образования, согласились эксперты. Именно межкультурная коммуникация, двусторонний и активный процесс взаимообогащения, позволит России не только сохранить свои позиции на рынке высшего образования, но и снизить уровень ксенофобии.

«За последние полтора года картина международного сотрудничества меняется, но не критично. Мы не сокращали контакты. Люди, которые проявляли интересы в научной сфере, до сих пор их проявляют. Да, обстановка достаточно напряженная, взаимоотношения в академической среде непростые, но связи не разорваны. Общаясь со студентами, иностранцы понимают, что Россия — это не та страна, про которую говорят в иностранных СМИ. Здесь они налаживают связи с российскими ребятами, что в перспективе способствует личностному и карьерному росту обеих сторон», — отметил Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества.

По статистике, представленной Россотрудничеством и Минобрнауки России, приток иностранных студентов не только не снизился, но и возрос. Программы российских вузов особенно привлекательны для Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии и Китая, Вьетнама, стран Африки и Южной Америки.

Помимо языковой подготовки, студентам требуется погружение в среду, поддержка в адаптационный период. С этой целью Центром толерантности была создана образовательная онлайн-платформа «Межкультурный воркаут».

Обучение на платформе геймифицированное: студентам предстоит изучать реальные кейсы (предложенные самими студентами), иллюстрирующие затруднительные коммуникативные ситуации. Например: самопрезентация, быт в общежитии, поиск аудитории, значение жестов, традиции и др.

В создании кейсов для платформы и презентации проекта приняли участие как студенты, так и выпускники РГГУ, давно работающие в сфере коммуникации и проектной деятельности.

«Мы выбрали формат кейсов, поскольку он отражает реалии студенческой жизни, одинаково понятен российским и иностранным студентам и дает практические рекомендации. Программа состоит из двух модулей: один для иностранных студентов, чья задача — сориентироваться в российской среде, вторая — для студентов и педагогов России, которые повышают свою межкультурную компетентность», — поделилась Анна Макарчук, директор Центра и куратор проекта.

Доступ к материалам платформы открыт после краткой регистрации на сайте crosscultural-workout.ru.

Кейсы представлены на русском и английском языках. После успешного прохождения всех ситуаций и самопроверки доступен именной сертификат участника.

Подробнее на сайте МИЦ Известия

Текст: пресс-служба РГГУ; МИЦ Известия