В РГГУ прошла встреча ректора со студентами
30.09.2023

В РГГУ прошла встреча ректора со студентами

28 сентября в зале Ученого совета РГГУ студенты задали волнующие их вопросы ректору Александру Борисовичу Безбородову и руководству вуза. В этом году встреча проходила не только в очном формате, но и с возможностью записать свой вопрос на видео. Она была организована Управлением по работе со студентами и Управлением по связям с общественностью

Со стороны студентов в мероприятии принимали участие:

• руководители и представители студенческих объединений,
  • старосты академических групп,
  • иностранные студенты,
  • обучающиеся разных курсов и факультетов.

От администрации университета:

• П. П. Шкаренков – проректор по учебной работе,
  • И. Р. Болквадзе – проректор по молодёжной политике и социальной работе,
  • Т. А. Беляева – проректор по цифровой трансформации,
  • Н. Н. Трифонов – проректор по безопасности,
  • руководители структурных подразделений РГГУ.

Встреча прошла очень продуктивно. Александр Борисович рассказал об актуальных событиях жизни университета и развёрнуто ответил на все вопросы. Диалог ректора со студентами коснулся различных аспектов жизни обучающихся:

• учёбы,
  • общежития,
  • учебных корпусов,
  • спорта,
  • внеучебных мероприятий,
  • студенческих объединений и многого другого.

В ходе встречи были обсуждены предложения студентов, направленные на улучшение условий обучения и проживания в общежитии, поднимались вопросы оптимизации расписания.

Помимо этого ректор, отвечая на вопрос одного из студентов, осветил тему сотрудничества нашего вуза с зарубежными образовательными учреждениями из таких стран, как Китай, Бразилия, Иран, и поделился некоторыми деталями реализации текущих международных проектов.

Александр Борисович поддержал инициативу студентов – проведение молодежного творческого фестиваля на базе РГГУ. «Оказывать помощь студенческим объединениям нашего вуза в обучении, административных вопросах, организации научных мероприятий – одна из приоритетных задач молодежной политики. Важность этих направлений для развития университетской студенческой среды неоспорима, и мы будем делать все, чтобы создать комфортные условия», — поделился ректор.

«Зелёный РГГУ» — главное студенческое объединение в вузе по охране окружающей среды — поднял вопрос оборудования корпусов университета контейнерами для сортировки отходов. Ректор РГГУ одобрил инициативу и пообещал оказать содействие в реализации данного проекта.

Отвечая на вопрос о спортивной жизни вуза, Александр Борисович подчеркнул важность развития физической культуры в высших учебных заведениях и отметил, что РГГУ всегда был одним из лидеров в этой деятельности. Студентов настолько увлекла данная тема, что они даже попросили присутствовавших членов администрации вуза назвать их любимые виды спорта. С огромным отрывом победило плавание.

Особый интерес у ректора и всех присутствующих в зале участников встречи вызвал видео-вопрос от Грифона Гриши – студенческого символа РГГУ.

В завершение встречи ректор поблагодарил студентов за конструктивный разговор, за вопросы и предложения, благодаря которым администрация РГГУ может быстрее и результативнее решать проблемы, стоящие перед университетом. В свою очередь студенты отметили, что подобного рода встречи, ставшие традиционными в университете, положительно влияют как на взаимоотношения в учебной среде, так и на коммуникацию с руководством вуза.

Видеовопросы были предоставлены студенческим медиацентром RGGU.LIVE.

Больше фото по ссылкам: РГГУ и RGGU.LIVE

Текст: пресс-служба РГГУ