В.С. Христофоров принял участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Архив в социуме — социум в архиве» в городе Челябинске
02.10.2023

Заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров 28-29 сентября 2023 г. принял участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Архив в социуме — социум в архиве», посвященной 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, сформированного в 1943 году на территории Челябинской, Свердловской и Молотовской областей.

Конференция была организована Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области, Объединенным государственным архивом Челябинской области, Челябинской областной универсальной научной библиотекой при участии Российского исторического общества

28 сентября В.С. Христофоров выступил на пленарном заседании, проходившем в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, с докладом «Документы российских архивов по истории становления советской танковой промышленности (июль — декабрь 1941): специфика хранения и использования»

29 сентября на круглом столе «Перспективы изучения истории Уральского добровольческого танкового корпуса», проходившем в Объединенным государственным архивом Челябинской области, В.С Христофоров рассказал о составе документов по истории создания и боевом пути частей и соединений Уральского добровольческого танкового корпуса, хранящихся в ведомственных архивах.

Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ