Экскурсия в музей "Огни Москвы"
30.09.2023

Экскурсия в музей "Огни Москвы"

В рамках знакомства с будущей профессией группа студентов первого курса направления "Историческое краеведение" посетила музей "Огни Москвы".

Для студентов была проведена увлекательная экскурсия, в ходе которой они познакомились с работой музея и историей развития уличного освещения в Москве. Первокурсники были увлечены подачей материала и интерактивностью музея. При всем разнообразии экспонатов музей «Огни Москвы» не только про освещение столицы, но и про её историю. Артистичный экскурсовод Сергей увлеченно рассказал историю города: как менялись вечерние улицы, как и при каком освещении жили люди. Можно переключить экспонаты самостоятельно с помощью пульта и понять, почему в конце XIX века прохожие аплодировали электрическим фонарям.

Ирина Карякина, студентка 1 курса: Мне очень понравились подача и метод проведения экскурсии: было много взаимодействий с экспонатами и иллюстраций рассказа на практике, например, поджигание лучины и свечи внутри фонаря, что вызывало интерес и что для меня было редкостью во время экскурсии. Из экспонатов больше всего запомнились уличные фонари XX века, освещение которых осуществлялось на основе ртути, что давало зеленый свет при их работе, особенно это было видно через камеру телефона.

Благодарим руководство музея за гостеприимство!

Текст: И.П. Азерникова
Фото: И.П. Азерникова