Таврические философские чтения "Анахарсис"

Таврические философские чтения "Анахарсис"

13–15 сентября в поселке Новый Свет (г. Судак) прошла XIX научная конференция «Таврические философские чтения “Анахарсис”», организуемая философскими факультетами РГГУ (Москва) и КФУ им. В.И. Вернадского (Симферополь).

Тема конференции этого года: как возможна другая философия? В рамках темы не только поднимался вопрос о критическом отношении к существующим, сформировавшимся и уже отформатированным способам мыслить мир, общество, человека, культуру, но и о возможных путях построения философского дискурса, учитывающего новейшие тенденции социо-гуманитарного знания в целом. Конференцию открыла председатель оргкомитета конференции, член-корр. РАН, д.ф.н. Л.Т. Рыскельдиева (КФУ им. В.И. Вернадского). В своем выступлении она подчеркнула, что необходимость «другой философии» обоснована, прежде всего, задачами понимания мировоззрения и культуры других, не европейских цивилизаций. Для этого, считает Рыскельдиева, нужно переосмыслить трансцендентально-феноменологический подход к Другому и европейские теории коммуникации. Академик РАН, д.ф.н. А.В. Смирнов в своем докладе предложил общечеловеческие принципы философии, частными случаями которых являются кантовские априорные формы пространства и времени.

Работа конференции проходила также в рамках следующих тематических заседаний и круглых столов: Типология цивилизационно-специфичных рациональностей Евраизии» (модераторы – д. филос.н. ак. РАН А.В. Смирнов (ИФ РАН), к.филол.н. А.В. Парибок (РУДН)), Пути рефлексии Другого (модераторы – д.филос.н. Ю.М. Коротченко (КФУ им. В.И. Вернадского), Е.Г. Шкорубская (КФУ им. В.И. Вернадского)), Герменевтический круг: точки разрыва. Alter Ego in India Natus (модераторы – д.филос.н. Р.В. Псху (РУДН), Л.Г. Роман (РУДН)), Логика. Семиотика. Эпистемология (модераторы – к.филос.н. Т.А. Шиян (ЦГИ), д.филос.н. В.Л. Васюков (ИФ РАН)), Люди и технологии: этические риски и мифы (модератор – к.филос.н. В.Ю. Перов (СПбГУ)), Самоидентичность философии как проблема: история и современность (модератор – к.филос.н. Н.В. Николина (НИ ТГУ)), Трансцендентальный поворот в современной философии: направление и цель (модератор – к.филос.н. С.Л. Катречко (ГАУГН))

В работе конференции приняли участие представители значительного числа вузов и академических институтов из различных регионов РФ, а также коллеги из Молдавии, Белоруссии и Франции.

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет