Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

Уважаемые коллеги, обращаем ваше внимание, что продолжаются попытки хищения денежных средств у преподавателей путем обмана!

Мошенники представляются сотрудниками исполнительных органов власти, силовых структур, ссылаются на высокие должности и пр. В целях осуществления своих действий злоумышленники используют различные технологии подмены голоса в средствах связи таких, как мессенджеры Telegram и WhatsApp.

Департамент информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России сообщает о следующей схеме мошенничества: сначала поступает звонок или сообщение якобы от ректора вуза: «С Вами свяжется сотрудник ФСБ, окажите всевозможное содействие»; затем звонок некоего сотрудника ФСБ: «Все должно остаться в тайне»! По итогу все заканчивается тем, что необходимо заплатить серьезную денежную сумму!

К сожалению, есть эпизоды, когда злоумышленникам удается достигнуть желаемого результата и получить деньги обманным путем.

В связи с этим, всем руководителям структурных подразделений, директорам институтов, деканам факультетов и руководителям УНЦ необходимо вновь провести инструктаж сотрудников и подчиненных о рисках телефонного мошенничества. Именно сейчас в сфере образования ведется усиленная подрывная деятельность со стороны украинской ЦИПсО!

Напоминаем обязательные для всех Правила поведения!

1. В случае поступления звонков якобы от руководства вуза, необходимо доложить своему непосредственному руководителю о поступившем звонке.
  2. Непосредственному руководителю сотрудника, от которого была получена информация, необходимо уточнить достоверность поступившего звонка у вышестоящего руководства.
  3. В случае поступления любых ссылок в переписке или при разговоре на служащих ФСБ, необходимо доложить проректору по безопасности или непосредственно курирующему проректору.
  4. Администрации вуза в лице проректора по безопасности или курирующих проректоров принять соответствующие меры для уточнения поступившей информации;
  5. В случае если поступившие сообщения сводится к тому, что необходимо перечислить какие-либо деньги, следует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО проинформировать руководство вуза и обратиться в правоохранительные органы!

Будьте бдительны!

Текст: Минобрнауки России; пресс-служба РГГУ