Заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
29.09.2023

В среду 27 сентября 2023 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

Семинар был посвящен концепции ambient faith и анализу статей М. Энгельке и Х. Каел. Докладчикам выступила Надежда Рычкова (лаборатория теоретической фольклористики РАНХиГС), которая с помощью исследовательской оптики, связанной с «амбиентной» («окружающей») религией проанализировала религиозные практики на Пушкинской площади в Москве.

В работе семинара приняли участие более 30 человек: студенты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ, Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, Центра социальной антропологии РГГУ, исторического факультета РГГУ, Высшей школы экономики, РАНиГСи других структур.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Семинар проходит две раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Антонов Дмитрий Игоревич
Фото: Антонов Дмитрий Игоревич