РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча студенческого научного общества "Религиоведение"
28.09.2023

Встреча студенческого научного общества "Религиоведение"

26 сентября с 19.00 до 22.00 в Центре изучения религий прошла первая в этом семестре встреча студенческого научного общества "Религиоведение".


На встрече обсудили планы на текущий семестр и выслушали два информативных доклада о полевых путешествиях преподавателей и студентов Центра изучения религий на Тайвань и в Бурятию, состоявшихся летом 2023 года.

Камила Соболева, студентка 3 курса ЦИР: "Жизнь утреннего колокола и вечернего барабана": Знакомство с жизнью тайваньских монастырей и “гуманистическим буддизмом” в рамках программы Woodenfish 2023."

Отчет о поездке в рамках программы Woodenfish 2023 на Тайвань, которая предоставила уникальную возможность погрузиться в жизнь тайваньских монастырей и понять суть движения называемого "гуманистический буддизм". В ходе этой программы участники получили возможность познакомиться с религиозной практикой, культурой и образом жизни монахов и монахинь в Тайване. Доклад акцентирует внимание на значимости личного взаимодействия и общения с представителями изучаемой традиции, а также метода включенного исследования.

Елена Гордиенко, преподаватель ЦИР: "Экспедиция в Бурятию. Часть 1"

Во время экспедиции в Бурятию в августе 2023 преподаватели и студенты ЦИРа всесторонне изучали религиозную жизнь республики: участвовали в религиозных практиках, посещали дацаны и храмы, приняли участие в Международном буддийском форуме, наладили академические связи с учёными в Улан-Удэ. В докладе шла речь о буддизме и шаманских практиках, а также об актуальных тенденциях в их развитии.


Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: А.Н. Шадиева