27.09.2023

Заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров принял участие в международной научной конференции «Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России: к 125-летию Харбина». Конференция была организована Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Благовещенским государственным педагогическим университетом, Амурским государственным университетом, Хэйлунцзянским институтом иностранных языков, Научно-исследовательским центром по изучению русско-китайских отношений «Харбин» и проходила в Благовещенске, Хэйхэ и Харбине.

Первый этап конференции состоялся в стенах Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ).

В.С. Христофоров выступил с докладом «Харбин – арена противоборства советских и японских спецслужб (1917-1945)» на пленарном заседании научного мероприятия. В своем докладе ученый отметил, что довоенный Харбин, будучи крупным торгово-экономическим и политическим центром Маньчжурии, являлся дальневосточным центром шпионажа и контрабанды, в которую были вовлечены не только местный криминалитет, но и чиновники, правоохранители. Здесь же пересекались разведывательные интересы специальных служб различных государств: Китая, СССР, США, Японии. По мнению советской стороны, наиболее существенные угрозы для национальной безопасности Советского Союза представляла деятельность японских разведывательных служб, действовавших в Харбине под видом Японской военной миссии.

Кроме того, В.С. Христофоров рассказал студентам и преподавателям БГПУ о структуре факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, о направлениях подготовки, научном потенциале факультета, а также пригласил будущих выпускников бакалавриата и магистратуры БГПУ к обучению в магистратуре и аспирантуре ФМОПиЗР.

Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ