РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»
25.09.2023

Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»

22 сентября 2023 г. в РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО), организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института


Тема семинара: «Итоги саммита G-20 – 2023 в Нью-Дели»

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров рассказал студентам о принятии Нью-Делийской декларации саммита G20, проходившего в Индии в г. Нью Дели 9-10 сентября 2023 г.

Cтудентка 4 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Аделина Григорян представила обзор альтернатив китайского шелкового пути «Один пояс – один путь» с участием ОАЭ и Великобритании.

Cтудент 4 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Усачёв Максим подготовил презентацию о расширение состава «G20» с приятием в ее члены Африканского союза.

Для справки: 10 сентября 2023 г. подошел к концу проходивший в г. Нью-Дели (Индия) двухдневный саммит «группы двадцати» (G20). Помимо лидеров «двадцатки» на саммит были приглашены главы девяти государств, включая Бангладеш, Египет, Маврикий, Нигерию, ОАЭ и Оман. Страны G20 объявили о том, что мир постепенно становится многополярным и в итоговом коммюнике отражена совершенно новая форма сотрудничества между странами Севера и странами Глобального Юга, в Африке, Азии и Южной Америке.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)

Текст: МНЦ изучения Южной Азии
Фото: МНЦ изучения Южной Азии