Выездное занятие для студентов Гуманитарного колледжа специальности Дизайн

Выездное занятие для студентов Гуманитарного колледжа специальности Дизайн

22 сентября в Аптекарском огороде Ботанического сада Московского университета состоялось выездное занятие по Материаловедению для студентов 3 курса специальности Дизайн (по отраслям).

Выездные практические занятия - активная форма практических занятий, позволяющая реализовать студенту профессиональные знания, полученные на лекционных занятиях. Главная цель таких занятий - подготовка студентов к профессиональной деятельности. Будущие специалисты в области дизайна должны ознакомиться с характеристиками материалов и областью их применения. Природные материалы – это необыкновенно интересный источник творческих идей, и каждый дизайнер, так или иначе, в своей работе соприкасается с ними. Во время выездного занятия студенты не только учатся видеть особенности форм листьев и веток, а также узнают, какой разной может быть фактура природного материала: некоторые листья гладкие на ощупь, другие – шершавые; одни семена бывают совсем крошечными, а другие, как у каштана, большие.

К тому же использование природных материалов в оформлении залов, жилых интерьеров, для создания оригинальных украшений декора является одним из ключевых трендов.

Зелёный оазис в центре Москвы, Ботанический сад Московского университета «Аптекарский огород» — самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году, история которого насчитывает более 300 лет. На территории парка размещены уникальные природные достопримечательности: лиственница, посаженная Петром I; старинный пруд, трехсотлетняя белая ива, оранжерейный комплекс… Студенты путешествовали по узким тропинкам в сопровождении преподавателя, слушая лекцию про разнообразие природных материалов, их классификации, правила сбора и подготовки к работе. Парк удивил не только разнообразием ландшафтного дизайна, но демонстрацией крупных изделий из природных материалов, которые стали украшением и дополнением лужаек и горок парка.

Известно, что любой творческий процесс начинается с малого, и бывает, что идеи, как применить ту или иную веточку или шишку, как обыграть ее в предмете декора, часто рождаются во время лесной прогулки. Потребуется немало терпения и фантазии, но, творчески работая с природными материалами, будущие дизайнеры обретают «второе зрение», учатся видеть в привычных предметах неповторимое.

Не каждый умеет работать в соавторстве с великой и доброй художницей природой. Но художественное конструирование из природных материалов дает рождение удивительным экспериментам: это и плоские и рельефные картины-аппликации, панно из коры, мха, веток, капа, сухоцветов, засушенных листьев, скорлупы, семян и косточек, перьев, камня, песка... Техник изготовления таких работ множество, а использование разных методов и приемов позволяет создавать произведения, неповторимые в своем роде.

Текст: Татьяна Филяева, Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж