РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экскурсия в Банк России для студентов Юридического факультета ИЭУП РГГУ
22.09.2023

Экскурсия в Банк России для студентов Юридического факультета ИЭУП РГГУ

21 сентября 2023 года состоялась вторая экскурсия в Банк России из запланированного цикла лекций-экскурсий для студентов Юридического факультета ИЭУП РГГУ. 


Что за сказочный ларец притаился в Настасьинском переулке? Это здание Московской Ссудной казны — государственного ломбарда, построенное еще до революции, в годы Первой мировой войны. В народе его прозвали «Дом-копейка». Впрочем, ломбардом он был очень недолго.
На экскурсии студентам рассказали - что было раньше на месте Ссудной казны и в чем архитектурные особенности здания, что хранилось в его кладовых 100 лет назад и почему современники сравнивали его с пещерой Али-Бабы. Кроме того, экскурсовод рассказал некоторые тайны Переулка и его исторических особенностей.
В самом здании Московской ссудной казны, которое было выстроено в 1913–1916 годах, сохранились оригинальные элементы пышного убранства, среди которых потолочная роспись с растительными композициями, птицами-сиринами и двуглавыми орлами, выполненными по эскизам архитектора Ссудной казны В.А. Покровского.
Московская ссудная казна была учреждением, фактически выполнявшим функции ломбарда: она выдавала краткосрочные ссуды на сумму до 1 тыс. руб. сроком на 12 месяцев из 6% годовых под залог золота, серебра или ценных вещей.
Стилистику здания определило широко отмечавшееся в 1913 г. 300-летие дома Романовых. Архитектор создал узнаваемый образ, стилизуя (и иногда почти напрямую цитируя) образы архитектуры нарышкинского стиля с характерными белокаменными деталями — к ним отсылают наличники второго этажа с висячими гирьками, «лежачие» окна и белокаменные гребни, завершающие аттик, украшенный двуглавыми орлами, чередующимися с московским гербом. Алмазный руст на фасаде, вероятно, цитирует знаменитую церковь Знамения в Дубровицах, однако общая симметрия фасада создает образ репрезентативного общественного здания. Эффектный силуэт здания формируют также венчающая его небольшая башенка со шпилем и шатровая сень над входом, особенно интересные в ракурсах, открывающихся со стороны Тверской улицы. Под окнами на центральной части фасада расположена стилизованная надпись «Российская ссудная казна» и даты постройки – 1913–1916.
Интерьеры здания расписаны по эскизам Ивана Билибина. Нарисованный им двуглавый орел с коронами, многократно повторенный как в росписях интерьеров, так и в белокаменном оформлении фасада, стал одним из символов Государственного банка и печатался на денежных купюрах.
В 1920 г. на базе Московской ссудной казны декретом СНК было создано Государственное хранилище ценностей (Гохран), в целях создания единого аппарата для учета и хранения ценностей вещного характера, изъятых из ликвидированных торговых предприятий (производивших торговлю ими), из банков (где ценности находились в виде вкладов на хранении или в сейфах), из частных городских и казенных ломбардов.
Украшавшие здание двуглавые орлы были сбиты (их восстановили только в постсоветский период).
С 1941 года в здании находился Госбанк СССР, в настоящее время там расположено хранилище Центробанка России. Здание Ссудной казны изображено на коллекционной монете 2016 года достоинством в 3 рубля из серии «Памятники архитектуры России».
  Сопровождающий — к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права Самойлова Валентина Владимировна.
Общее количество участников — 13 человек.
Хотите узнать эту и другие истории становления и развития главного Банка страны - обращайтесь на кафедру финансового права 206542@mail.ru (обязательно укажите в теме письма -Экскурсии в Банк России). 

Текст: Самойлова ВВ
Фото: Самойлова ВВ