В РГГУ открылась магистратура по истории Холокоста и геноцидов

В РГГУ открылась магистратура по истории Холокоста и геноцидов

В июле-августе прошли вступительные экзамены для поступающих на магистерскую программу, проводимую Международным научно-образовательном центром истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета, созданного в 2016 г. Это был уже 4-й набор на первую и единственную на постсоветском пространстве междисциплинарную образовательную программу по комплексному изучению проблематики культуры и политики памяти о геноцидах ХХ века и оккупационном режиме на территории СССР в годы Великой Отечественной войны

Занятия впервые будут проводиться на Историческом факультете, причем – в очном формате. Университет выделил будущим магистрантам 5 бюджетных мест. Заявки на прием подали 24 претендента. В итоге слушателями программы стали 8 человек. Среди них – несколько студентов, которые активно сотрудничали с Центром «Холокост». Выпускница Тверского государственного университета Софья Дейнеко участвовала как школьница и как студентка, в конференциях по теме Холокоста. Окончивший Бурятский государственный университет Александр Рогачёв в этом году стал победителем Международного конкурса работ о Холокосте. Выпускник Историко-архивного института РГГУ Александр Савилов на третьем курсе пришел в Центр «Холокост» на архивную практику, а затем защитил дипломную работу об антисемитской пропаганде в годы Великой Отечественной войны.

Магистранты получат возможность участия в специализированных семинарах, стажировках, конференциях, конкурсах, смогут публиковать свои работы в тематическом сборнике.

Комплексное изучение темы позволит молодым ученым реализовать свои навыки применительно к интенсивно развивающемуся направлению историографии, сформировать компетентное знание в сложной, но актуальной в России и мире проблематике.

Текст: Светлана Тиханкина
Фото: открытые источники