Посещение студентами центра боевых искусств Японии

Посещение студентами центра боевых искусств Японии

16 cентября студенты I курса Центра изучения религий посетили японский центр боевых искусств и приняли участие в чайной церемонии.

16 сентября 2023 г. бакалавры I курса Центра изучения религий посетили додзё, центр боевых искусств Японии. Была проведена экскурсия по додзе, во время которой студенты познакомились с основами восточного этикета и правилами поведения в сакральном пространстве синтоистского храма. Для более глубокого погружения в Японскую культурную традицию студенты прошли тренинг с использованием классических элементов айкидо. Религиоведы познакомились с базовыми перемещениями и основами освобождения от захватов.

После семинара все участники были приглашены в чайную комнату для дальнейшего знакомства с особенностями культуры Юго-Восточной Азии. Во время проведения чайной церемонии присутствующие познакомились с основами японского чайного этикета и особенности синтоистской картины мира. Просмотр традиционных текстов, библиотеки додзё вызвал живую дискуссию участников семинара о восточной философии и ее глубоком проникновении в ритуальную практику. Некоторые бакалавры пожелали приобрести книги по боевым искусствам Японии, синтоизму и восточной философии.

После окончания чайной церемонии со студентами была проведена беседа об основах полевой практики, особенностях религиоведческих исследований в различных регионах мира, важности понимания автохтонной культуры для безопасности проведения экспедиции и получения объективного научного результата.

Текст: преподаватель Б.О. Куценко
Фото: преподаватель Б.О. Куценко