В РГГУ прошел концерт «Академии Русской Музыки»
09.09.2023

В РГГУ прошел концерт «Академии Русской Музыки»

5 сентября РГГУ посетил камерный оркестр «Академия Русской Музыки» во главе с его основателем, художественным руководителем и главным дирижёром Иваном Михайловичем Никифорчиным. Организатором мероприятия выступил исторический факультет и Управление по работе со студентами РГГУ

Первый визит Ивана Никифорчина в РГГУ состоялся в конце прошлого учебного года, когда Иван Михайлович посетил СНО «Клуб молодых историков» исторического факультета. В ходе заседания, посвященного культурной элите XIX–XX вв., студенты продемонстрировали осведомленность в вопросах искусства, а также живой интерес к музыке и работе дирижёра. Тогда же была озвучена сама возможность организации концерта.

Идею удалось реализовать уже в самом начале учебного года. Мероприятие ждали и студенты, и преподаватели, ведь профессиональный инструментальный оркестр в РГГУ выступал впервые.

Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов выразил надежду на дальнейшее взаимодействие, подчеркнув, насколько важен для всестороннего развития студентов-историков интерес к классической музыке. Ректор отметил результативность поддержки молодых специалистов, чему яркий пример – высокий профессионализм достаточно юных музыкантов.

Идейный вдохновитель и организатор концерта Павел Андреевич Алипов представил оркестрантов собравшимся: «Мне выпало большое счастье в жизни – дружить и близко общаться с Иваном Михайловичем Никифорчиным, художественным руководителем "Академии Русской Музыки". Это выдающийся молодой дирижёр, собравший вокруг себя благодаря своей невероятной энергии потрясающий коллектив чрезвычайно талантливых единомышленников. И я невероятно рад, что сегодня мы смогли разделить этот восторг с нашими любимыми студентами. Уверен, что это только начало плодотворного взаимодействия исторического факультета РГГУ и "Академии Русской Музыки"!»

Студенты остались под большим впечатлением. Час классических произведений пролетел легко и незаметно. «Концерт был прекрасен! Мне очень понравился репертуар, качество исполнения музыкальных произведений – оно имело высочайший уровень. Хочется отметить, что весь состав оркестра – это молодые люди (немного старше меня), которые вносят свой вклад в развитие музыки в нашей стране и делают этот мир прекраснее. Спасибо администрации факультета за возможность поприсутствовать на данном мероприятии!» - поделилась впечатлениями студентка III курса исторического факультета РГГУ Олеся Токина.

Студенты, обсуждая концерт, отметили: Иван Михайлович проявил себя не только как прекрасный дирижёр, но и как замечательный руководитель коллектива. «Посмотреть вблизи на дирижёра Ивана Никифорчина, да ещё и фотографировать выступление оркестра было для меня честью и очень интересным опытом. Было видно, как дирижёр и музыканты полностью отдавались своей работе и наслаждались результатом. Я слушал и наслаждался каждым моментом симфоний», - отметил студент II курса исторического факультета Илья Нестеров.

Особенно ценно, что подобного рода мероприятия служат стимулом к дальнейшему знакомству студентов с миром музыки и искусства, что играет важную роль в духовно-нравственном воспитании молодежи. Коллектив Ивана Михайловича вдохновил многих ребят на посещение концертов «Академии Русской Музыки».

«Всей душой люблю классическую музыку, особенно вживую! Было интересно наблюдать за эмоциями музыкантов, которые полностью проживали каждую ноту. Поразила особенно работа дирижёра, который задавал настроение, поддерживал каждый инструмент отдельно и буквально танцевал, руководя оркестром. Отдельное спасибо Павлу Андреевичу за такую возможность! Уверена, приду на концерт "Академии Русской Музыки" ещё не раз», - рассказала студентка III курса исторического факультета Софья Тагильцева.

Сам Иван Никифорчин тоже тепло отозвался о мероприятии, поблагодарил собравшихся за радушный прием и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие с университетом: «Нам было очень приятно получить приглашение исторического факультета РГГУ выступить в университете. Надо сказать, что атмосфера во время концерта была необыкновенная! Это отметили все музыканты нашего коллектива. Надеюсь, что сотрудничество "Академии Русской Музыки" и РГГУ в дальнейшем будет только укрепляться и развиваться».

Благодарим Ивана Михайловича и его великолепный коллектив за атмосферный незабываемый концерт, который точно останется одним из самых ярких воспоминаний не только для студентов, но и для преподавателей.

Текст: Ирина Азерникова, исторический факультет ИАИ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ, исторический факультет ИАИ