Подведены итоги кураторской недели Исторического факультета

Подведены итоги кураторской недели Исторического факультета

На Историческом факультете завершилась кураторская неделя, в рамках которой первокурсники знакомились с университетом. В течение первой недели сентября для студентов были подготовлены специальные мероприятия, направленные на то, чтобы первокурсники быстрее адаптировались к новому образу жизни, узнали обо всех возможностях для учебной и внеучебной деятельности, которые предлагает РГГУ, заинтересовались и очаровались комплексом зданий университета и по-настоящему познакомились со своим факультетом.

Кураторская неделя для студентов набора 2023 г. началась необычно – 31 августа – с общего собрания факультета, на котором их приветствовал выпускник Историко-архивного института РГГУ, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский. Константин Ильич много отвечал на вопросы студентов, рассказал о задачах, стоящих сегодня перед исторической наукой, перечислил наиболее значимые проекты в этой области знания и поделился своими воспоминаниями о годах, проведенных в Историко-архивном институте.

Особенным событием для всего факультета стал концерт камерного оркестра классической музыки – Академии Русской Музыки, под руководством И.М. Никифорчина.

Впервые в Колонном зале РГГУ вживую звучали лучшие произведения В. А. Моцарта, А. Вивальди и П.И. Чайковского. Особенно ценно, что подобного рода мероприятия стимулируют студентов к дальнейшему знакомству с миром музыки и искусства, что играет важную роль в духовно-нравственно воспитании молодежи. Коллектив Ивана Михайловича вдохновил многих студентов и преподавателей на посещение других концертов Академии Русской Музыки. Концерт посетил Ректор РГГУ и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие, подчеркнув, насколько важен для всестороннего развития студентов-историков интерес к классической музыке.

Специально для первокурсников были организованы экскурсии по экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, который является отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра Российского государственного гуманитарного университета.

Под руководством сотрудников музея, студенты прошли все 7 залов музея, где представлено 750 слепков и копий с памятников искусства древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского Средневековья и эпохи Возрождения, хранящихся в главных музеях Парижа, Лондона, Берлина, Каира, Санкт-Петербурга, а также во многих музеях Италии, Германии, Нидерландов и др.

Подобные экскурсии возрождают старинную традицию непосредственной связи музея с учебным процессом и эстетического воспитания молодёжи.

Будучи студентами Исторического факультета, первокурсники не могли не познакомиться с комплексом зданий Историко-архивного института. Экскурсоводы музея Печатного двора (центра им. Ю.В. Кнорозова) провели студентов по самым красивым палатам и подземным переходам, вывели на Китайгородскую стену и рассказали множество удивительных историй, связанных с этим, поистине, уникальным местом! Экскурсии завершались мастер-классом по древнерусской письменности, которая традиционно вызывает множество положительных эмоций.

В рамках кураторской недели студенты также посетили Научную библиотеку РГГУ и познакомились со своими кураторами.

Студенческий совет факультета, в один из выходных дней, подготовил особенный квест по территории РГГУ на Миусской площади. В игровой форме студенты стали лучше ориентироваться между корпусами и переходами нашего кампуса и перезнакомились со старшими курсами.

Таким образом, кураторская неделя на факультете завершилась на крайне позитивной ноте, и первокурсники наконец-то приступили к учебным занятиям! Благодарим за помощь и сотрудничество Управление по работе со студентами РГГУ, Научную библиотеку РГГУ, Учебно-художественный музей им. И.В. Цветаева, музей Печатного двора (центр им. Ю.В. Кнорозова)! Особые благодарности самым активным студентам, тим-лидерам и, конечно же, фотографам и видеооператорам, которые работали с нами!

Факультет надеется, что положительного настроя первокурсникам хватит на весь год, а летом 2024 г. эти же студенты будут помогать в организации кураторской недели уже для следующего набора Исторического факультета!

Текст: И.П. Азерникова
Фото: М. Будяков, Е. Мастрюкова, И. Азерникова, И. Нестеров