Студенты Гуманитарного колледжа посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку
12.09.2023

Студенты Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку.

Организаторами мероприятия выступили кандидат юридических наук, доцент, заместитель декана по работе со студентами Юридического факультета РГГУ Екатерина Сергеевна Лапатухина и преподаватель Гуманитарного колледжа РГГУ Анна Владимировна Сапунова. Следует отметить, что Московская молодежная антинаркотическая площадка работает в рамках сотрудничества правительства Москвы и Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Она представляет собой интерактивную экспозицию, посвящённую не только негативным последствиям наркомании, но и, что особо значимо, борьбе с распространением наркотиков.

Антинаркотическая площадка не имеет аналогов в России: здание площадью 372 квадратных метра поделено на семь тематических зон - "Характеристика наркоситуации", «Ночной клуб», «Сцена в подъезде», «Родильное отделение», «Деятельность уполномоченных органов по борьбе с наркотиками», «Реабилитация и ресоциализация наркопотребителей», «Мы выбираем жизнь». Выставочно-экспозиционная часть знакомит посетителей с архивными документами, фотографиями, материалами уголовных дел, схемами проникновения наркотиков на территорию России, основными этапами краткого жизненного пути наркомана — от первой дозы до распада личности. Присутствует и элемент "шокового погружения" в проблему, что позволяет молодым людям вовремя осознать опасность потребления наркотических средств. Важно, что в настоящее время борьба с распространением наркотиков в молодежной среде ведется именно путем формирования к ним негативного отношения - среди молодежи становится по-настоящему модным стремление к здоровому образу жизни. "Наркотики - враги будущего и надежды, и когда мы боремся с ними, мы боремся за будущее", - сказал когда-то политик Боб Райли. И хочется добавить, что будущее страны - это в первую очередь ее молодежь.

Гуманитарный колледж РГГУ выражает благодарность Управлению по контролю за оборотом наркотических средств по г. Москве за интересную встречу и крайне важную возможность ознакомления с последствиями употребления наркотиков в молодежной среде.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж