Опубликован сборник "Социологический нарратив 2023

Опубликован сборник "Социологический нарратив 2023

Сборник статей по материалам XXI Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Социологический нарратив 2023: Новая социальная реальность: жизнь на пороге киберпанка", состоявшейся в апреле 2023 г., вышел в свет

Проведение традиционной научной конференции социологического факультета "Социологический нарратив - 2023" позволило поставить в фокус внимания молодых исследователей фантастическое развитие компьютерных технологий, искусственного интеллекта, изучении ДНК и клонировании и одновременно рост неравенства, увеличение бедности, войн, конфликтов, эпидемий, засух и наводнений. Все это как нельзя соответствует основной идее киберпанка ―High tech. Low life.

По итогам конференции участники представили свои статьи, лучшие из которых вошли в наш сборник. Статьи отражают попытки ответить на актуальные проблемы, стоящие перед мировым и российским обществом. Прежде всего это влияние цифровизации на труд, образование, культуру, досуг и многое другое. В сборнике также представлен опыт осмысления состояния различных групп и объединений, таких как диаспоры, женские общественно-политические объединения, экологические организации.

От всей души благодарим составителя И.А. Полякову, редколлегию из числа студентов социологического факультета РГГУ - П.А. Завгороднюю, А.А. Зайцеву, Г. Ленкова К.И. Тарасову, С.М. Шевченко, а также рецензента сборника А.В. Кученкову, кандидата социологических наук, доцента Центра методологии социологических исследований ИС ФНИСЦ РАН.

Желаем дальнейших научных достижений!

Дополнительные материалы:
Социологический нарратив 2023.pdf — 2447.9 Кб