Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации К.И. Могилевский встретился со студентами РГГУ
06.09.2023

31 августа в Центральной аудитории РГГУ состоялась традиционная встреча со студентами Исторического факультета РГГУ. Почетным гостем мероприятия стал выпускник Историко-архивного института РГГУ, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский. Вместе с ним со студентами встретились ректор РГГУ Александр Безбородов и президент университета, академик Ефим Пивовар

В своём выступлении Константин Ильич отметил высокий потенциал Российского государственного гуманитарного университета и его давние образовательные традиции.

«Рад видеть здесь, в этом зале, столько молодых историков, будущих профессионалов своего дела. Историческая специальность всегда занимала особое место в гуманитарном образовании, являлась одной из основных и наиболее востребованных», – отметил он.

Отвечая на вопросы студентов, Константин Ильич рассказал о задачах, стоящих сегодня перед исторической наукой, перечислил наиболее значимые проекты в этой области знания и поделился своими воспоминаниями о годах, проведенных в Историко-архивном институте.

Студенты активно задавали заместителю министра вопросы – о грамотном выборе научной темы, о старте карьеры после университета, особенностях работы на государственной службе. Звучали и сугубо профессиональные вопросы – о современных вызовах для исторической науки, потенциальных векторах её развития.

Константин Ильич и сам задавал вопросы, узнавая у студентов, почему они предпочли именно историческую профессию и кем себя видят в будущем. Дискуссия получилась очень теплой и оживленной.

Особый интерес вызвал вопрос об организации международных научных конференций, таких как Первый Российско-Белорусский форум, проходивший в июне под эгидой Российского исторического общества и РГГУ. Константин Ильич поблагодарил студентов-волонтеров и вручил им благодарственные письма за помощь в подготовке и проведении этого большого мероприятия.

«Очень правильно, что современные студенты-историки с таким рвением и желанием помогают в организации крупных научных мероприятий. А количество и тематика таких международных конференций, безусловно, будет только расширяться», – подчеркнул он.

В завершение встречи декан исторического факультета Елена Владимировна Барышева представила первокурсникам заместителей декана и наставников-кураторов всех направлений подготовки, после чего были торжественно вручены студенческие билеты. Константин Ильич поздравил собравшихся с наступающим Днем знаний и пожелал успехов в учёбе, призвав не забывать о важности служения науке на благо Отечества.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ