РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция  на тему "Традиционные ценности российского государства и общества в профессиональной деятельности"
31.08.2023

Открытая лекция на тему "Традиционные ценности российского государства и общества в профессиональной деятельности"


31 августа 2023 года. на юридическом факультете была проведена открытая лекция университетского уровня о традиционных ценностях российского государства и общества в профессиональной деятельности.

Кандидат юридических и философских наук, доцент, доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения юридического факультета Калина Владимир Филиппович уделил особое внимание гражданско-патриотическому и духовно-нравственному развитию специалистов.

Владимир Филиппович подчеркнул, что сохранение традиционных ценностей - это часть стратегического планирования и национальной безопасности. А юридическую основу создает сама Конституция.

Традиционные ценности — это жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Кроме того, к ним отнесены высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.

Владимир Филиппович обратил особое внимание на принятый Президентом Российской Федерации Указ от 9 ноября 2022 года. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который стал нормативным ориентиром и базовым документом в данном вопросе.

Лекция носила открытый характер. Формат мероприятия не оставил никого равнодушным. Многие студенты пытались ответить на дискуссионные и сложные вопросы лектора: «Что угрожает нашим ценностям? И как нам на это ответить?».

                                                              

Текст: Тимофеев Станислав Владимирович
Фото: Тимофеев Станислав Владимирович