Преподаватели и студенты РГГУ и МГУ им. А.И. Куинджи обсудили в Мариуполе роль студенчества в современном российском обществе
30.08.2023

28 августа 2023 г. на площадке Мариупольского государственного университета имени А.И. Куинджи состоялся круглый стол «Сохраняя прошлое, созидая будущее. Роль студенчества в современном российском обществе»

Со стороны РГГУ в круглом столе приняла участие делегация исторического факультета Историко-архивного института: заместитель декана, доцент кафедры истории и теории исторической науки Павел Алипов, преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Иван Кулаков, студенты Артем Шумаев и Софья Тагильцева. В ходе мероприятия коллегам из Мариуполя были переданы научная и учебно-методическая литература для Научной библиотеки МГУ им. А.И. Куинджи, а также коллекция фильмов о Великой Отечественной войне.

Мероприятие открыли ректор МГУ им. А.И. Куинджи Лариса Сиволап и первый проректор Дмитрий Адамов.

Лариса Сиволап отметила:
«К сожалению, в новых регионах России до начала специальной военной операции молодежи активно навязывался культ потребительского образа жизни. А в информационном пространстве распространялись искаженные исторические факты, которые выгодны недружественным для нашего государства странам. Наша задача – повышать степень исторической грамотности молодежи, формировать в сознании ребят правильную оценку исторических событий и фактов. Этому будет способствовать сегодняшний круглый стол, который станет одним из первых научно-образовательных мероприятий для студентов и молодых ученых в городе Мариуполе после вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации».

В свою очередь, Павел Алипов передал слова приветствия участникам мероприятия от ректора РГГУ Александра Безбородова. В своем выступлении он подчеркнул:
«С огромным удовольствием вновь посещаю город Мариуполь и его визитную карточку – МГУ им. Куинджи. Невооруженным глазом видно, как город преображается, развивается и инфраструктура университета. Но самое главное, мне очень приятно, что наконец-то появилась возможность личного общения со студентами. Уверен, что наш сегодняшний круглый стол позволит не только обсудить важнейшие вопросы, связанные с ролью молодежи в современной России, но и наладить непосредственные контакты между ребятами из РГГУ и МГУ им. Куинджи».

Член делегации РГГУ Иван Кулаков рассказал о работе Молодежного клуба Российского исторического общества и о комплексе мероприятий по поддержке студенчества, реализующихся в Российской Федерации:
«Сейчас идет активное восстановление университетских пространств, а вместе с ними начинается бурная студенческая учебная и внеучебная жизнь. Университет играет важнейшую роль в формировании гражданина и патриота. Сейчас перед студентами открывается целая палитра уникальных возможностей и активностей: форумы и конференции, стажировки и практики, культурный и спортивный досуг. Россия – это страна возможностей, где каждый молодой человек может реализовать идеи и проекты в абсолютно разных сферах».

Магистрант исторического факультета Артем Шумаев рассказал о существующей системе студенческого самоуправления и проектах для молодежи в университетской среде:
«Студенческое самоуправление – важная часть российского высшего образования. Добровольное объединение студентов является залогом успешности в образовательной деятельности, приобретения уникальных навыков и развития межличностных связей в долгосрочной перспективе. Организация культурно-массовых и патриотических мероприятий со стороны самого студенчества позволяет укрепить свои позиции в общевузовской среде, создать комфортные и интересные условия обучения в университете».

Студентка исторического факультета Софья Тагильцева поделилась опытом работы студенческих научных объединений:
«Студенческие научные объединения помогают молодым людям сформировать круг общения для обмена опытом и реализации совместных проектов. Разнообразие студенческих научных объединений способствует формированию у студентов круга научных интересов».

По окончании круглого стола заведующий кафедрой истории факультета гуманитарных и социальных наук МГУ им. А.И. Куинджи Юрий Рябуха провел экскурсию по городу для делегации РГГУ, раскрыв основные вехи истории региона.

Участие студентов в составе делегации университета осуществлено при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.

Текст: Павел Алипов, Иван Кулаков
Фото: Пресс-служба МГУ им. А.И. Куинджи