РГГУ расширяет сотрудничество с университетами Латинской Америки
21.08.2023

РГГУ расширяет сотрудничество с университетами Латинской Америки

15 августа 2023 г. в городе Мерида (штат Юкатан, Мексика) состоялась встреча руководителя Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова исторического факультета ИАИ РГГУ, директора филиала РГГУ в Республике Гватемала профессора Галины Гавриловны Ершовой с представителями руководства Автономного университета Юкатана (UADY). В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества РГГУ и Автономного университета Юкатана в сфере латиноамериканистики

В обсуждении приняли участие Координатор программ международного сотрудничества UADY д-р Андреас Алуха, декан факультета антропологии UADY д-р Росио Кортес, учёный секретарь факультета антропологии Габриэль Ортис и директор Управления аспирантуры и научных исследований д-р Маркос Пооль Каб, а также директор российско-мексиканского Центра исследований майя имени Юрия Кнорозова (Юкатан) д-р Адриан Мальдонадо и заместитель директора филиала РГГУ в Республике Гватемала к.и.н. Татьяна Сергеевна Молодчикова.

Андреас Алуха приветствовал участников совещания от имени ректора университета Карлоса Эстрады Пинто и отметил, что в рамках стратегии развития международной кооперации UADY очень заинтересован в институализации своих отношений с РГГУ. Участники встречи пришли к выводу о том, что для дальнейшего расширения взаимодействия, включая программы студенческого обмена, совместные научные и культурные проекты, необходимо подписание договора о сотрудничестве между двумя университетами. По итогам обсуждения был подписан протокол о намерениях.

Автономный университет Юкатана - один из первых мексиканских университетов, наладивших отношения в образовательной и научной сфере с Россией. В 1996 и 1997 гг. по приглашению его руководства Г.Г. Ершова читала на факультете антропологии курс лекций по иероглифической письменности древних майя. Также UADY первым, начиная еще с 1990-х гг., стал принимать студентов и аспирантов РГГУ для прохождения стажировок в рамках программ академической мобильности.

В 2019 г. мексиканскому археологу, историку и антропологу, одному из старейших профессоров UADY Альфредо Эдильберто Баррера Рубио было присвоено звание «Почетного доктора, HONORIS CAUSA Российского государственного гуманитарного университета».

Новость на сайте Автономного университета Юкатана.

Текст: Мезоамериканский центр им. Ю. В. Кнорозова
Фото: пресс-служба факультета антропологии Автономного Университета Юкатана