РГГУ посетила делегация из Пакистана
07.08.2023

РГГУ посетила делегация из Пакистана

3 августа 2023 года Российский государственный гуманитарный университет посетила делегация из Федерального университета искусств, науки и технологий урду (Пакистан) с целью обсуждения вопросов сотрудничества

Во встрече приняли участие ректор РГГУ, члены ректората, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и гости из пакистанского университета.

«Последние восемь лет Российский государственный гуманитарный университет очень тесно взаимодействует с Пакистаном. В нашем вузе работает Международный научный центр изучения Южной Азии, он активно сотрудничает с пакистанскими учеными и Посольством. Я уверен, что имеющийся опыт общения поможет нам в реализации совместных проектов», — отметил ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов.

В ходе встречи первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко отметила важность установления международных контактов для развития университета.

В свою очередь и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина и заместитель директора Управления индустриализации и коммерциализации исследований, доцент кафедры международных отношений Федерального университета урду Фейсал Джавид выступили с презентациями, в которых подробно рассказали о международных практиках своих университетов.

По итогам встречи, на которой были обсуждены векторы развития отношений и сферы сотрудничества дружественных вузов, РГГУ и Федеральный университет искусств, науки и технологий урду приняли решение в ближайшем будущем подписать Рамочное соглашение. В дальнейшем планируется организация совместных научно-просветительских мероприятий, совместных образовательных программ (академическая мобильность).

В завершение заседания для гостей из Исламской Республики Пакистан была проведена экскурсия по Музейному центру РГГУ.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ