РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Военно-морской флот России: история, задачи, перспективы
02.08.2023

Военно-морской флот России: история, задачи, перспективы


1 августа в онлайн формате состоялась встреча со студентами, посвященная очередной годовщине создания Военно-морского флота Российской Федерации. На ней обсудили следующие вопросы и задачи, стоящие перед ВМФ:

  • сдерживание от применения военной силы или угрозы её применения в отношении России;
  • защита военными методами суверенитета страны, распространяющегося за пределы её сухопутной территории на внутренние морские воды и территориальное море, суверенных прав в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также свободы открытого моря;
  • создание и поддержание условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности в Мировом океане;
  • обеспечение военно-морского присутствия России в Мировом океане, демонстрация флага и военной силы, визиты кораблей и судов ВМФ;
  • обеспечение участия в осуществляемых мировым сообществом военных, миротворческих и гуманитарных акциях, отвечающих интересам государства.

Были обсуждены вопросы создания ВМФ в 1991 году, раздела Военно-морского флота СССР между республиками в период распада Советского Союза, процесс модернизации ВМФ на современном этапе, санкции, введенные против ВМФ России в 2022 году, состав ВМФ, базы базирования, а также история Морского флота, начиная с Петра 1.

Участие приняли студенты юридического, экономического факультетов, факультета управления.

Организаторы выражают благодарность всем участникам встречи за интерес к истории и современности Военно-морского флота нашей страны!

Текст: Тимофеев С.В.
Фото: unsplash.com