Второй саммит Россия — Африка. Экономический и гуманитарный форум
01.08.2023

Второй саммит Россия — Африка. Экономический и гуманитарный форум

27-28 июля на площадке «Экспофорум» в Санкт-Петербурге под девизом «За мир, безопасность и развитие» прошел Второй саммит Россия — Африка. Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс

Саммит Россия — Африка является ключевым и самым масштабным событием в российско-африканских отношениях. Его проведение нацелено на достижение качественно нового уровня взаимовыгодного партнерства, отвечающего вызовам XXI века. Цель мероприятия — способствовать укреплению всеобъемлющего и равноправного сотрудничества Российской Федерации с африканскими странами по всем направлениям: политике, безопасности, экономике, в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Традиционно открытые дискуссии деловой программы мероприятия касалось наиболее актуальных тем российско-африканской повестки. Учитывая широчайший спектр направлений взаимодействия, выходящих за рамки экономики, было принято решение дополнить саммит значительной гуманитарной составляющей.

Президент России Владимир Путин сообщил, что РФ планирует открыть в странах Африки филиалы ведущих российских вузов, а также помогать в развитии общего и среднего профессионального образования: «Действенная кооперация с африканскими учебными заведениями налаживается и в рамках Российско-Африканского сетевого университета».

Стоит отметить, что РГГУ является членом консорциума Российско-Африканского сетевого университета.

На полях Форума состоялась встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ профессора Веры Заботкиной с основными партнерами из Республики Зимбабве: директором Института африканских исследований, Послом доброй воли господином Кваме Тапива Музавази и его коллегами. В рамках договора о сотрудничестве Российский государственный гуманитарный университет планирует организовать архивно-документальную выставку, посвященную помощи СССР и РФ в борьбе с колониализмом и неоколониализмом в Африке. Данную выставку курирует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Проведение выставки, которая будет проходить в Музее освобождения Африки (Хараре, Зимбабве), намечено на ноябрь 2023 года. Открывать выставку планирует президент Зимбабве г-н Эммерсон Мнангагва.

В ходе встречи были обсуждены конкретные вопросы, связанные с предстоящим мероприятием, которое готовится совместно с ведущими государственными архивами Российской Федерации: Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом новейшей истории, Российским государственным архивов литературы и искусства, архивами ТАСС и Российским государственным архивом кинофотодокументов.

Проведение и курирование данной выставки позволит РГГУ закрепить свое положение основного партнера Музея освобождения Африки и будет способствовать формированию правдивого представления о роли СССР и России в африканском освободительном движении. По окончании деловой встречи обе стороны выразили мнение, что данная экспозиция вызовет интерес африканских студентов к гуманитарному образованию в России.

Текст: Вера Заботкина, и.о. проректора по международному сотрудничеству; пресс-служба РГГУ
Фото: Вера Заботкина, и.о. проректора по международному сотрудничеству