Открытая лекция Елены Шаповаловой о Гамлете
27.07.2023

Открытая лекция Елены Шаповаловой о Гамлете

Открытая лекция в онлайн лектории Центра изучения религий доцента Центра изучения религий Елены Шаповаловой.

24 июля в 19:00 в онлайн лектории Центра изучения религий состоялась открытая лекция доцента Центра изучения религий Елены Шаповаловой "Гамлет: от воина до философа (О трансформации культурного героя в искусстве Нового времени)"

Анонс лекции: Кажется, о Гамлете мы знаем все. Ну, или почти все. Это один из самых популярных персонажей современной культуры. Постановок шекспировской пьесы не счесть, а для многих артистов сыграть принца датского – дело чести. И каждый видит этого персонажа по-своему, так что в спор исполнителей оказался даже вовлечен принц Уэльский, нынешний король Великобритании Карл III. В шутку, конечно. Но это отражает и некоторую реальность: вокруг постановок Шекспира нередко возникают дискуссии. В частности, насколько уместно изменять ракурс повествования или переносить действие в современные декорации. Одним словом, уходить от автора. На лекции мы поговорим, насколько сильно изменился образ Гамлета со времен Шекспира и как видел своего персонажа он сам, а также о том, кто первым описал принца датского. Как сказался на интерпретации героя контекст Реформации. Почему герою не следовало доверять призракам и еще меньше женщинам. По какой причине щит как главный атрибут Гамлета сменился на череп «бедного Йорика». И как вышло, что средневековый воин и король поселился в Эльсиноре, превратился в ренессансного философа и трагически погиб на дуэли.

Запись лекции размещена на youtube канале Центра изучения религий: https://youtube.com/live/PPy11IbC22I?feature=share

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Центр изучения религий