Опубликован инфографический альбом «Наука в СССР: о чем говорит статистика?»
20.07.2023

Опубликован инфографический альбом «Наука в СССР: о чем говорит статистика?»

Публикация подготовлена по результатам реализации проекта Российского научного фонда № 20-78-10095 «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920–1970-е гг.)»

Авторы – доктор исторических наук, профессор РГГУ Евгения Долгова, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Екатерина Стрельцова, дизайнер – Мария Краснова.

Доступ к альбому: https://www.rsuh.ru/science/nauchnye-proekty-podderzhannye-grantami-rnf/sovetskaya-nauka-kak-industriya-kadry-infrastruktura-organizatsionno-upravlencheskie-praktiki-1920-1/

В инфографическом альбоме содержатся ключевые показатели, которые дают представление о масштабах и структуре сети научных организаций в СССР и его республиках, кадровой обеспеченности советской науки, системе подготовки научных кадров. Визуализации сопровождаются историческими комментариями, пояснениями, которые знакомят читателей с основными тенденциями развития научно-технического комплекса СССР и причинами, определившими их. Альбом адресован всем интересующимся историей и социологией советской науки.

Наука в СССР: о чем говорит статистика? / Е.А. Долгова,
Е.А. Стрельцова; Российский государственный гуманитарный
университет. – М.: ИЦ РГГУ, 2023 – 40 с.
ISBN 978-5-7281-3288

Текст: Евгения Долгова, руководитель проекта