Денис Вакарчук рассказал об особенностях цифровой трансформации науки
20.07.2023

Денис Вакарчук рассказал об особенностях цифровой трансформации науки

28 июня в Юрайт.Академии в рамках XIII Летней школы преподавателя прошла онлайн-дискуссия «Цифровая научная среда: текущие риски и новые возможности», на которой эксперты обсудили базы данных и научных публикаций, вовлечение молодежи в научную деятельность, а также преимущества и недостатки цифровизации

Опытом поделился заместитель руководителя Управления по научной работе Российского государственного гуманитарного университета Денис Вакарчук.

Эксперт отметил, что сегодня необходимо улучшать методы сбора и хранения информации, чтобы научная деятельность проходила наиболее успешно и продуктивно: «У современного исследователя формируется потребность в работе с большими данными, виртуальной инфраструктурой и другими цифровыми технологиями. Одновременно с этим увеличивается число масштабных, междисциплинарных и общественно значимых научных проектов, растет количество публикаций. В этой связи актуальным становится вопрос повышения, совершенствования методов сбора, обработки и хранения научной информации, создания баз знаний при помощи цифровых решений. Все это позволяет повышать эффективность управления научной деятельностью вуза, анализировать деятельность научных школ и понимать, как можно выстраивать между ними междисциплинарный диалог».

Спикер высказал позицию, что различные инструменты, основанные на искусственном интеллекте, могут быть полезны для ученого: «Думаю, что искусственный интеллект – полезный вспомогательный инструмент для научной деятельности, который необходимо правильно использовать. Механизмы генерации контента позволяют сформировать перечень базовых идей, которые затем можно доработать или отфильтровать, сформулировать оригинальную гипотезу. Боты могут принести пользу, но должны быть обозначены ограничения их использования».

Денис Вакарчук рассказал, как, по ему мнению, необходимо вовлекать обучающихся в научную деятельность: «Популяризация науки среди молодых людей – сложный процесс. Во-первых, нужно использовать мультимедийные технологии, проводить несложные прикладные исследования со студентами в классе – это их впечатляет. Во-вторых, важно развивать бренд университета, научных школ, чтобы привлечь внимание общественности к определенным исследователям и их научным достижениям».

Запись дискуссии:

Участники дискуссии:

• Татьяна Бендюкова, заместитель проректора по научной и инновационной работе Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова, кандидат педагогических наук, доцент;
  • Денис Вакарчук, к.ист.наук, Заместитель руководителя Управления по научной работе РГГУ;
  • Георгий Долин, кандидат технических наук, доцент Московского технического университета связи и информатики;
  • Евгений Юдин, начальник Управления научной информацией Омского государственного технического университета, кандидат технических наук;
  • Андрей Зиновьев, доктор биологических наук, заведующий кафедрой зоологии и физиологии, проректор по научной и инновационной деятельности Тверского государственного университета.

Модератор: Александр Сафонов, академический директор Образовательной платформы «Юрайт».

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 4600+ курсов и 10 600+ учебников. Активные пользователи — 3 118 учебных заведений, 49 644 преподавателей, 471 032  студентов. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит педагогические и онлайн-курсы, а также Школы и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт».

Программа вебинаров — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками, СМИ (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Регулярно проходят онлайн-классы и онлайн-дискуссии, посвященные современным сервисам и практикам в образовании.

Юрайт.Журнал — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео.

Подробную информацию о «Юрайте» может предоставить пресс-служба по запросу на pr@urait.ru.

Текст: Юрайт. Академия
Фото: пресс-служба РГГУ