Состоялось заседание Совета молодых ученых РГГУ
03.07.2023

Состоялось заседание Совета молодых ученых РГГУ

Прошло завершающее в этом семестре заседание Совета молодых ученых РГГУ, в ходе которого были подведены итоги работы Совета в 2022/2023 учебном году

Подводя итоги работы Совета молодых ученых РГГУ в 2022/2023 учебном году, участники заседания обсудили результаты мониторинга эффективности молодых ученых РГГУ. По его итогам состав Совета молодых ученых РГГУ был обновлен на треть. Председатель СМУ Евгения Долгова рассказала об основных мероприятиях учебного года - члены Совета принимали активное участие в рабочих группах в качестве экспертов в конкурсах на соискание стипендии им. Ю.В. Кнорозова, экспертизе конкурса «Студенческие проектные научные коллективы», «Моя первая монография» и другие. Важное значение имело участие во внешних мероприятиях: Всероссийском фестивале «Наука +», Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусств «Сириус», VIII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, Съезде Советов молодых ученых в Нижнем Новгороде в июне 2023 г. В завершение доклада об итогах работы Совета Евгения Долгова поставила два важных вопроса: о порядке оформления поездок в рамках академической мобильности для студентов и возобновлении конкурса «Лучшие аспиранты РГГУ».

В ходе заседания обсуждался и вопрос о работе студенческих научных объединений. В весеннем семестре нынешнего учебного года функционировало 37 постоянно действующих студенческих научных объединений, в числе которых 10 новых научных кружков. На заседании более подробно о своей деятельности рассказали СНО Исторического факультета: «Советская повседневность» и «Холокост и геноциды: культура памяти». Продолжала работу и Студенческая секция при СМУ.

Заседание Совета молодых ученых посетили представители Мариупольского государственного университета им. А.И. Куинджи. Анастасия Картыч, председатель Совета молодых ученых Мариупольского государственного университета им. А.И. Куинджи, рассказала об исследовательской работе молодых ученых и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с РГГУ. Начальник Управления по научной работе РГГУ, Николай Борисов, подчеркнул важность партнёрства с Мариупольским государственным университетом им. А.И. Куинджи. Так, уже в следующем семестре будут организованы консультационные лекции для обмена опытом между Советами и студенческими научными объедениями.

В заключительной части заседания Евгения Долгова проинформировала о текущих конкурсах: «Третьекурсник-исследователь РГГУ», «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» и «Моя первая монография».

Текст: Диана Колесниченко, секретарь и руководитель Студенческой секции при СМУ РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ