Круглый стол "Доверие как ценность"

Круглый стол "Доверие как ценность"

17 июня 2023 года в РГГУ на философском факультете РГГУ прошел круглый стол «Доверие как ценность». Организаторами конференции выступили: Федеральный центр гуманитарных практик РГГУ и Лаборатория аксиологических исследований при философском факультете РГГУ.

Круглый стол был посвящен аксиологическому измерению доверия: «Можно ли говорить о ценности и ценностях вопреки недоверию к любого рода ценностям как таковым, вопреки кризису любых обоснований? Является ли доверие одной из ценностей или же их предпосылкой и основанием, вне которого они обесцениваются?».

В ходе дискуссии было озвучено двенадцать докладов, сопровождаемых комментариями и оживленным обсуждением. Модератором круглого стола выступил А. В. Логинов.

Алексей Пищулин, возглавляющий работу ФЦГП обратился к участникам круглого стола с приветственным словом, рассказал о деятельности и концептуальных интересах Центра и представил о. Павла Великанова, ставшего руководителем Лаборатории аксиологических исследований при философском факультете РГГУ. Светлана Александровна Коначева, декан философского факультета РГГУ предложила рассмотреть проблему доверия с его оборотной стороны – со стороны опасности доверия и веры (trust), затмевающих критическую позицию.

О. Павел Великанов в своем докладе «"Ночь души и доверие": опыт христианских мистиков» раскрыл проблематику доверия со стороны негативности: через опыт богооставленности и апофатический путь к вере. О. Стефан Домусчи обратил внимание на доверие как исполнение веры, в контексте которого возвращение доверия выступает смыслом всей истории спасения.  Людмила Баева представила доверие как экзистенциальную и инструментальную ценность. А.В. Лызлов представил доверие через обращение к философии Кьеркегора.

Е.А. Шестова в докладе  «Доверие как открытая возможность понимания» рассказала о доверии через общение с текстом и процесс понимания и интерпретации как постоянном перетекании доверия и недоверия. В докладе Я.Г. Янпольской «Паскаль и Серра: доверие после веры» Б. Паскаль и кинорежиссёр Альбер Серра «вступили в диалог» на почве осмысления «доверия к недостоверному».

Подробнее о круглом столе можно прочесть на сайте Центра гуманитарных практик

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет