Российские вузы примут 30 тысяч студентов-иностранцев

Российские вузы примут 30 тысяч студентов-иностранцев

Российские вузы примут еще больше иностранцев. В этом году количество квот увеличено до 30 тысяч, сообщает корреспондент «МИР24» Игорь Мосуно

Интерес иностранцев к российским вузам традиционно высокий. В этом году, по данным Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, поступило около 60 тысяч заявок на бюджетные места. Это на 11 тысяч больше, чем в прошлом году.

Испанский язык студент из Беларуси учит в Российском государственном гуманитарном университете, как, собственно, и хотел. Александр Мощук мечтает стать международником и работать в Министерстве иностранных дел своей страны. Первый курс уже позади, осталось сдать сессию. «Я заранее присмотрелся к Москве, к России, и сразу мой взгляд упал на РГГУ, потому что у меня и родственники тут учились, советовали очень этот вуз и говорили, что система образования здесь очень хорошая».

«Для помощи в адаптации иностранным студентам в РГГУ есть две структуры: Управление международных связей, которое полностью обеспечивает весь документальный цикл. Далее совместно с факультетами взаимодействует Управление по работе со студентами, которое помогает в адаптации к вузовской среде», – отметил проректор по молодежной политике и социальной работе РГГУ Ираклий Болквадзе.

Также новостному издательству дала ответ студентка РГГУ Лия Галижан на тему помощи иностранным студентам. Подробнее читайте в материале «МИР24».

Текст: Телерадиокомпания «МИР24»
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ