РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



«Разговоры о важном»: прорыв блокады Ленинграда
16.01.2023

«Разговоры о важном»: прорыв блокады Ленинграда

Праздники закончились, и наши первокурсники вновь вышли на учебу. Начался новый семестр, и зима напомнила вдруг не только о новогодних днях, но и о событиях, далеких от радостных: в эти январские дни наша страна вспоминает блокаду Ленинграда - страшную страницу летописи Великой Отечественной войны. Именно дням блокады были посвящен очередной цикл «Разговоров о важном».


Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней! Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано, так что в этом году исполняется 80 лет с даты прорыва блокады. Но окончательно блокада будет снята еще только через год - 27 января 1944-го. А что мы знаем о блокаде Ленинграда?

Знаем, что ленинградцы получали ежедневную норму хлеба – 125 граммов – в конце 1941 года столько хлеба выдавали людям по карточкам. Тем, кто работал на заводах, побольше, а служащим, детям, старикам – именно те самые 125 граммов в день. Знаем про ленинградскую “Дорогу жизни» - единственный путь сообщения с осаждённым Ленинградом - Ладожское озеро, но оно находилось в пределах досягаемости немецкой авиации и артиллерии, и путь по нему был смертельно опасен. Знаем, что горожане насмерть замерзали холодными зимами, так как у них не было возможности раздобыть дрова для отопления и что самой холодной зимой была первая, когда температура опускалась до -32,1 °C. Знаем, что ленинградские заводы продолжали работу и во время блокады, как, например, Кировский завод, находящийся всего в четырех километрах от линии фронта, но не прервавший работу ни на день. Знаем, что, несмотря на постоянные обстрелы и угрозу голодной смерти, ленинградцы всеми силами старались поддерживать в городе нормальную жизнь: городе работал театр, а о знаменитом исполнения Седьмой симфонии Д. Шостаковича недаром ходят легенды. А еще помним о Тане Савичевой, Диме Бучкине и других юных ленинградцах, оставивших для нас короткие и страшные записи в своих дневниках…

Что помогло людям выжить в блокадном городе? Забота о близких? Работа? Занятия творчеством? Взаимоподдержка? Ожидание справедливого возмездия мучителям? Вера в победу? Жить ради правды, жить ради жизни… В чем была сила Ленинграда? Проходит год за годом, и мы всё глубже осознаем этот триумф человеческого духа. Ничто не в силах преуменьшить победу этих людей; они боролись, несмотря на голод, холод, болезни, бомбы, снаряды, отсутствие отопления, транспорта, в городе, где, казалось, царила смерть. История этих дней - эпопея, которая будет волновать сердца, пока на земле существует человечество, пока мы будем ощущать в себе незримую связь с тем поколением, которое боролось духом и верой.

Текст: Валентина Матюхина
Фото: Гуманитарный колледж