Мастер-класс «Каталожная фотография» Андрея Лисицына

Мастер-класс «Каталожная фотография» Андрея Лисицына

20 февраля в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов третьего курса специальности «Реклама» прошел мастер-класс «Каталожная фотография» преподавателя Гуманитарного колледжа Андрея Вадимовича Лисицына. На мероприятии рассматривались аспекты съемки и компьютерной обработки фотографий программными средствами «Adobe Photoshop Lightroom».

Каталожная съемка – это особая разновидность фотоискусства, позволяющая представить каталог одежды, обуви или аксессуаров в максимально выгодном и привлекательном свете. От того, насколько качественно и профессионально выполнена эта работа, напрямую зависят продажи производителя или реализатора продукции.

Продажа через маркетплейсы «Вайлдберриз», «Озон» и др. после локдаунов стало невероятно популярно. По данным статистики, все большее количество людей предпочитают делать покупки онлайн - одежду, обувь и аксессуары. Конечно, онлайн-покупки лишают нас необходимого и приятного «ритуала» — пощупать, осмотреть, примерить... И компенсировать этот недостаток помогает визуальное оформление — прежде всего, каталожная съемка. Но для успеха недостаточно сделать фотографию и добавить ее на сайт. Важно, чтобы картинка была яркой, заметной, привлекала внимание в череде других товаров из этой же категории, описывала важнейшие преимущества вашего продукта и отвечала базовым требованиям маркетплейсов. Об этих требованиях и о главных особенностях фотографий и рассказал Андрей Вадимович будущим специалистам по рекламе: показать предмет с разных ракурсов; сделать не одну, а целую подборку фотографий, используя все возможные планы при фотографировании. Фото должно быть понятным, информативным, но не перегруженным, а главное – качественным: размытый кадр, плохая обработка, тени — все это может оттолкнуть желающих купить товар. Качество фото в сознании клиента связано с качеством продукта.

Во второй части мероприятия студенты смогли сами попробовать несколько техник фотосъемки, чтобы убедиться, что объектом фотосъемки может стать действительно любой предмет.

Для студентов первого курса Андрей Вадимович провел мастер-класс по художественному фотопортрету. Фотографы-портретисты подобны художникам, так как фотографическое искусство в виде портретной фотографии требует особого высокохудожественного восприятия. Такие снимки ярко выражают эмоции, каждый пиксель содержит сюрреалистическое освещение и демонстрирует все лучшее, что есть в портретной фотографии.

В жанре портрета выделяются два основных подхода к условиям съемки, у каждого из которых есть свои сильные и слабые стороны. Первый — студийная съемка, когда у мастера есть все условия, чтобы настроить идеальное освещение, сделать правильный фон, поработать с внешностью модели. В процессе можно не торопиться, пробовать разные ракурсы и не беспокоиться из-за погодных условий или вмешательства посторонних. Второй подход — репортажная съемка, при которой человек не позирует специально. Он участвует в мероприятии или занимается повседневными делами, а фотограф наблюдает и ловит удачные кадры. Фотоискусство может помочь раскрыть характер и внутренний мир модели, узнать человека лучше, если соблюдены все правила портретной съемки. На этом направлении специализируются многие фотографы, как на одновременно сложном и востребованном. А.В. Лисицын рассказал о технике фотосъемки, раскрыл несколько секретов и поговорил о нюансах создания художественного портрета.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков