Студенты Гуманитарного колледжа приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте «Сильная экономика – процветающая Россия»
11.10.2022

11 октября в 88 регионах России, а также в странах ближнего зарубежья – Белоруссии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Монголии, - прошла общероссийская ежегодная образовательная акция - Всероссийский экономический диктант «Сильная экономика – процветающая Россия».

Акция организована Вольным экономическим обществом России при поддержке Генерального партнера – Информационного агентства России ТАСС и Российской газеты, при участии Международного Союза экономистов, ведущих вузов России, Издательского дома «Экономическая газета», администрации субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняли участие 215 студентов и 148 школьников.

Впервые региональными площадками проведения диктанта в РГГУ стал экономический факультет Института экономики, управления и права РГГУ.

Ответственные за проведения научно-практического мероприятия от экономического факультета РГГУ – Анастасия Алексеевна Гуковская и Елена Николаевна Пятшева, совместно со студентами-волонтерами, обеспечили организацию и проведение Всероссийского экономического диктанта на высоком профессиональном уровне. Акция была разделена на две площадки. Участниками первой региональной площадки стали студенты университета, а вторая региональная площадка приняла московских старшеклассников и студентов Гуманитарного колледжа РГГУ.

Со вступительным словом выступила директор института экономики, управления и права РГГУ - Надежда Ивановна Архипова; она подчеркнула важность повышения уровня экономической грамотности населения.  Наталья Юрьевна Сопилко, декан экономического факультета, рассказала об условиях и особенностях проведения Всероссийского экономического диктанта в этом году.

Главная цель Всероссийского Экономического диктанта – просветительская: вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, развить грамотность по актуальной экономической повестке у молодого поколения.

Все участники Экономического диктанта получат сертификаты участников, а студенты и школьники, набравшие от 85 баллов и выше, будут объявлены победителями Экономического диктанта. Их пригласят участвовать в финале Фестиваля экономической науки.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: РГГУ