Мастер-класс  Константина Селезнёва «Акриловое волшебство»

Мастер-класс Константина Селезнёва «Акриловое волшебство»

Работы Константина Селезнёва находятся в коллекциях Государственного музея-усадьбы «Ясная Поляна», Государственного областного музея изобразительных искусств, г. Могилев (Беларусь) и в частных коллекциях Швейцарии, Великобритании, Бельгии, Южной Кореи, Германии, Франции, Японии, Китая, Македонии и др. Несмотря на то что Константин Александрович называет себя представителем московской школы русского классического реализма, ему интересен и модернизм, и нестандартные техники…

Акрил — это техника живописи и разновидность водно-дисперсионных красок, в которых в качестве связывающего вещества используются полиакрилаты — особые термопластичные полимеры. Акрил не так давно появился в творческом арсенале художников и очень быстро составил серьезную конкуренцию традиционным масляным и акварельным краскам. Техника акриловой живописи идеально подходит для написания оригинальных, ярких картин и рисунков в самых разнообразных стилях и жанрах.

Константин Александрович рассказал об особенностях работы с акрилом: он быстро сохнет, и высохшая краска сохраняет достаточную гибкость и не покрывается трещинами со временем. Акриловые красители безопасны для здоровья человека. А еще акриловые краски отличаются невероятным разнообразием цветов и их хорошим смешиванием.

Акрил идеально ложится на различные типы материалов: бумагу, картон, дерево, стекло, металл, ткань, пластик или загрунтованные поверхности. Путем добавления воды художник может по своему усмотрению изменить консистенцию краски: от очень густой - до максимально жидкой. Акрил прекрасно сочетается с тушью, акварелью, фломастерами и прочими художественными материалами. Небольших недостатков у акрила всего два. Во-первых, нанесенная на грунт краска со временем слегка темнеет. А во-вторых, из-за ее быстрого высыхания художнику бывает очень сложно внести коррективы в свою работу при обнаружении ошибок.

А вы пробовали создавать картины акрилом?

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков