Встреча студентов специальности Финансы с деканом факультета управления ИЭУП М.А. Лашкевич
28.11.2022

28 ноября года в рамках Предметно-профессиональной Недели экономических наук в Гуманитарном колледже состоялась встреча студентов специальности «Финансы» с деканом факультета управления ИЭУП РГГУ, к.э.н., доцентом Марией Алексеевной Лашкевич. Встреча состояла из двух частей: сначала Мария Алексеевна рассказала о факультете, его задачах, целях, затем – провела открытую лекцию на тему "Тайм-менеджмент в современном мире".

Ребята узнали, что главной задачей факультета управления ИЭУП является подготовка квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере управления. Факультет управления Института экономики, управления и права РГГУ был организован в 1992 году на базе факультета государственного делопроизводства Московского государственного историко-архивного института, приступившего к подготовке управленческих кадров еще в 1965 году. На факультете успешно работают более 100 высококвалифицированных преподавателей, ежегодно обучаются свыше 900 студентов дневного отделения, около 300 студентов вечерней и заочной форм обучения и более 100 слушателей, получающих второе высшее профессиональное образование. Качество фундаментальной подготовки студентов, авторитет РГГУ позволяют выпускникам всегда найти свое место на рынке труда. В состав факультета управления входят четыре кафедры: кафедра управления, кафедра моделирования в экономике и управлении, кафедра организационного развития, кафедра государственного и муниципального управления и кафедра маркетинга. Ребята также узнали о перспективах поступления на факультет.

Вторая часть мероприятия началась с анализа заявленного в названии лекции термина: тайм-менеджмент - это технология организации времени и повышения эффективности его использования. По сути, это стиль жизни, позволяющий одинаково комфортно и успешно распоряжаться ценным временным ресурсом в стремительном потоке информации.

Если говорить об идее управления временем, то, вероятно, она существует ровно столько, сколько существует человечество. Что такое время? Существует ли оно объективно? Куда оно бежит? И – что особо значимо - можно ли им управлять?

Доказано практикой, что использование методик тайм-менеджмента позволяет значительно экономить время и повысить коэффициент использования рабочего времени. К сожалению, тайм-менеджмент как социальная практика и одно из важнейших направлений бизнес-консультирования, гораздо больше развит на Западе, чем в России. Но в последнее время и в нашей стране тайм-менеджмент из служебной технологии превратился в комплексную дисциплину, которая «становится основой личной работы, личной эффективности и личной стратегии менеджера».

Все понимают, что успешные люди очень продуктивны не только потому, что они много работают, а потому что много успевают, и это не одно и то же. Простой для понимания секрет профессиональной эффективности прежде всего заключается в правильном распределении времени, и именно тайм-менеджмент и его методики, его технологии призваны улучшить жизнь человека - и экономить рабочее время, и повысить коэффициент его использования.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж