Историческое путешествие по Российской Империи времен Екатерины II: от Петербурга до Симферополя
28.06.2023

23 июня состоялась экскурсия на выставку "Екатеринина Держава", организованная СНО "Вспомогательные Исторические Дисциплины" при кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии Исторического факультета ИАИ РГГУ.

Выставка проходит в здании Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Для участников СНО ВИД экскурсию провела куратор проекта Наталья Юрьевна Болотина – доктор исторических наук и сотрудник РГАДА. Эта выставка представляет собой колоссальное разнообразие документального наследия, сохранившегося от екатерининской эпохи: гравюры, карты, чертежи, переписка с французскими просветителями, дипломатические письма, проекты законов и многое-многое другое. Впрочем, на выставке представлены не только документы из РГАДА, но и из других архивов.

Документальная выставка – это всегда уникальная возможность взглянуть на документы, которые редко выставляются или вообще не экспонировались ранее. Зачастую, такие документы не выдаются исследователям и их можно увидеть только в экспозиции. И длятся такие выставки всегда недолго – свет губителен для документов.

Участники экскурсии услышали захватывающий рассказ об эпохе Екатерины II, о её умении окружать себя талантливыми людьми, о её законодательных проектах часть из которых реализовалась, а часть так и осталась на бумаге. Экскурсанты увидели множество уникальных карт, в том числе карту Русской Аляски и смогли почитать пометы императрицы, досконально и вдумчиво правившей те, проекты, которые ей преподносили.

Выставка продлится до 23 июля и её могут посетить все желающие – необходимо лишь иметь при себе паспорт, для прохода в здание Российского государственного архива древних актов.

Посещение выставки стало финальным мероприятием СНО "Вспомогательные Исторические Дисциплины" этом учебном году. Следующее мероприятие состоится уже в сентябре – следите за анонсами в нашей группе ВК.

Текст: Кирилл Худин, старший преподаватель кафедры история России средневековья и нового времени ИАИ РГГУ
Фото: Кирилл Худин, старший преподаватель кафедры история России средневековья и нового времени ИАИ РГГУ