Игра "Колесо истории"

Игра "Колесо истории"

Гуманитарный колледж РГГУ отметил очередной день рождения – уже шестнадцатый. Это, конечно, не юбилей, но дата значимая! Важно, что свой очередной день рождения колледж встречает в полном расцвете сил и творческих идей. Наши первокурсники встретили праздник интеллектуальной битвой – игрой «Колесо истории», где попытались ответить на важнейший вопрос: зачем мы изучаем историю?

Во-первых, для того, чтобы перенять чужой опыт. Во-вторых, для того чтобы понять современников, влияние и вклад прошлых поколений, а также как прошлое повлияло и до сих пор может оставаться тесно связанным с настоящим. В-третьих, история – культура, а значит воспитывает в человеке положительное, подкрепляет его моральные и нравственные качества. В-четвертых, чтобы не допустить ошибки предыдущих поколений: критические моменты в истории должны тщательно анализироваться, благодаря чему их можно будет избежать в случае риска их повторения. Именно анализ исторических событий играет ключевую роль в направлении развития и будущего как государства, так и общества в целом. А еще - ради увлечения, ведь история поистине многогранна, поэтому в ней каждый способен найти интересующего его область. Как писал публицист эпохи Просвещения Э. Бёрк: «История — это союз между умершими, живыми и еще не родившимися».

Историческая игра «Колесо истории» состояла из двух раундов. Капитаны команд представили участников игры – команды 103 группы «Кристо» и «Сады Семирамиды», команда 102 группы «Классицисты» и команда 104 группы «Суворовцы». Не все вопросы оказались легкими для игроков. В конце игры организаторы - Орлова Ольга Анатольевна и Валентина Юрьевна Козлова - подвели итоги. Места распределились следующим образом:

I место – команда 103 группы "Кристо",

II место – команда 103 группы "Сады Семирамиды",

III место – "Суворовцы" из 104 группы,

IV место - команда 102 группы "Классицисты".

Лучшими игроками стали Арсений Никитюк и Валерий Дериглазов.

Что же дает нам история? История нужна человеку, чтобы понять истоки настоящего: что было до нас? что привело нас к такой жизни?

Это жизни, которые мы проживаем вместе с людьми, которые жили до нас! О чем можно говорить с человеком, который заявляет, что не знает истории? Он же слеп и при этом гордится своим недугом. Изучая историю, мы расширяем свой кругозор. Становимся на голову умнее того, кто забросил учебник по истории, и просто листает ленту новостей во «Вконтакте».

Думайте! Читайте! Ищите! Творите историю сами! И да пребудет с вами КЛИО!

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков