Открытая лекция Романа Сердюкова

Открытая лекция Романа Сердюкова

14 и 16 февраля в рамках в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей Роман Викторович Сердюков провёл для всех желающих лекцию, посвященную съёмке интерьеров квартир, домов и других помещений для объявлений по заказам риелторов. Кроме технической стороны он затронул экономическую и историческую стороны вопроса. Это стало для студентов полезным добавлением к их знаниям о коммерческой фотографии.

Роман Викторович рассказал, что фотосъемка интерьеров, как и любая другая съемка, требует тщательной подготовки. Цель фотосессии может быть любая: сдать квартиру на «Авито» или показать потенциальным клиентам ресторана интересный интерьер, передать атмосферу старинного особняка или привлечь инвесторов в новое креативное пространство.

Роман Викторович также рассказал, с какими трудностями могут столкнуться как любители «запечатлеть мгновения истории», так и профессиональные фотографы. Важно учитывать технические особенности съемки: линию горизонта, резкость, точка съемки и, конечно, свет. Свет — пожалуй, самый важный фактор на фото. Благодаря свету и тени мы видим объекты и их форму, различаем размер и фактуру. Роман Викторович рассказал об особенностях съемки днём - с естественным светом из окон — так цвета и общая атмосфера приобретут естественный вид, наиболее приближенный к реальности. Иногда без дополнительной подсветки не обойтись: можно задействовать точечные светильники — торшеры, настольные лампы, фонари…

В любом помещении есть свои достоинства и недостатки, и задача фотографа в том, чтобы грамотно определить их и показать интерьер с лучшей стороны. Свет, декор и само пространство призвано служить человеку – фотографу, гостю или хозяину. Существенно проще сделать хорошие кадры в грамотно спланированном интересном дизайне.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж