РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Гуманитарном колледже проходит Декада естественных наук
11.10.2022

В Гуманитарном колледже проходит Декада естественных наук

В Гуманитарном колледже проходит Декада естественных наук; ее цель - развитие познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, воспитания экологического сознания студентов, а главное - экологически правильного поведения. К проведению декады были привлечены студенты всех групп.


План проведения предусматривал открытые уроки, внеклассные мероприятия экскурсии в музеи. Конечно, в центре внимания были знаменательные даты – 4 октября — Всемирный день защиты животных, 6 октября — Всемирный день охраны мест обитания; первые выходные октября – Международные дни наблюдения птиц. Последнее событие впервые было отмечено в колледже необычным мероприятием: ребята провожали птиц в дальнюю дорогу фотосессией.

Посмотрите в синий простор - вы видите, как их много? И каждая знает, что летит далеко-далеко. Потому что именно птицы способны найти то таинственное место, где любит зимовать весна. И именно с ней на крыльях вернутся они из своего перелета! Очень важно, провожая в дорогу, придумать для птиц какие-то особенные слова, чтобы из теплых стран, расстелив по небу скатертью ваше напутствие, птицы поскорее возвратились с солнечной весной! Природа одевается в красно-желтые тона, вокруг летают невесомые паутинки, а птицы стройными косяками улетают в загадочные "теплые края". Наверное, у каждого возникало непреодолимое желание взмахнуть крыльями и вместе с ними податься в неизвестность в надежде догнать убегающее лето. Увы, мы остаемся дома ждать весну, а тем, кому предстоит нелегкий путь, нужно сказать пару особенных слов. Тогда они обязательно вернутся и принесут долгожданное тепло на своих крыльях. Правда видеть улетающие караваны оказалось непросто, и студенты фотографировали наших зимних «соседей» - голубей. Они никуда не собирались улетать и охотно позировали.

11 октября состоялась экологическая конференция, в ее рамках студенты второго курса рассмотрели природные и антропогенные факторы, влияющие на состояние окружающей среды, атмосферного воздуха, водных объектов; сохранение в мегаполисе естественной природы и биоразнообразия; развитие особо охраняемых природных территорий и т.д. Главный вопрос: как экология находит отклик в различных видах искусства – литературе, кино, живописи, анимации. Прозвучали доклады «Вклад общественности в развитие экологии», «Человек и экология», «Документальное кино и экология», «Экологическое воспитание в фильмах компании «Дисней», «Цирк и жизнь животных» и другие.

 Мы рады, что благодаря преподавателю Гуманитарного колледжа Татьяне Ильдаровне Филяевой, в нашем колледже была создана площадка для обсуждения острых вопросов экологии.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж