Открытая лекция Николая Канавина в Национальном музее искусства и фотографии на Мосфильме
16.11.2022

16 и 17 ноября наши студенты второго и третьего курса специальности «Техника и искусство фотографии» побывали в Национальном музее искусства и фотографии на Мосфильме по приглашению Николая Игоревича Канавина - председателя правления компании ПроЛаб и председателя государственной квалификационной комиссии. Николай Игоревич рассказал о деятельности музея и выступил с лекцией на тему «Теория и практика продюсирования в современной фотографии».

Идея этого Музея, существующего как в реальном пространстве «Галереи на Мосфильме», так и в расширенном виртуальном,- знакомить публику с работами российских художников и фотографов, как уже получивших широкое музейное признание в стране и мире, так и достойных такого признания. Первыми резидентами Музея – «двенадцатью апостолами», как называет их В. Канавин - стали группа AES+F, Сергей Берменьев, Владимир Глынин, Олег Доу, Аркадий Злочевский, Франциско Инфанте и Нонна Горюнова, Валерий Кацуба, Владимир Клавихо-Телепнев, Ольга Мичи, Егор Остров, Михаил Розанов, Константин Худяков, Самаст. Их работы представлены в выставочных залах.

В ходе мастер-класса Николая Канавина обсуждались вопросы теории и практики продюсирования современной фотографии. Студенты колледжа ознакомились с собранием картин Музея, познакомились с авторами, получившими в нашей стране музейное признание в области искусства фотографии. Николай Игорьевич подробнее рассказал о некоторых работах и их авторах.

Нашей стране давно уже была необходима площадка, в которой музейное признание получали бы авторы национального визуального искусства, в том числе цифрового искусства и фотографии. Идея создания подобной «фотокультурной площадки» принадлежит Карену Георгиевичу Шахназарову, который в начале 2000-х гг. учредил на «Мосфильме» галерею. Продюсером проекта выступает Общественный продюсерский центр – это общественная организация, которая главной своей целью ставит поддержку инициатив, развивающих современное визуальное искусство. Арт-партнером площадки является Центр развития искусства и фотографии Prolab – давний партнёр Гуманитарного колледжа РГГУ. Задача музея - поддерживать российское национальное искусство. Собрания музея будут регулярно меняться, но каждый раз музей будет возвращаться к своему исходному первому собранию. Кто знает: может, скоро на площадках музея появятся работы и наших выпускников!)

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков